Британский ученый выяснил, что Черчилль свои знаменитые военные речи произносил пьяным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2013 года

Согласно результатам последних изысканий британских исследователей, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль свои пылкие речи во время Второй мировой войны произносил, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения. Профессор Ричард Той из Университета Эксетера утверждает, что знаменитая речь Черчилля "Их звездный час" не стала исключением, именно поэтому она не произвела должного патриотического эффекта - многие поняли, в каком состоянии был оратор, пишет газета The Daily Mail.

Многие историки считали важнейшей заслугой Черчилля его решимость продолжать войну до победы, несмотря на то, что ряд членов его Кабинета выступали за попытку достижения соглашений с гитлеровской Германией. Однако Той отмечает, что на рядовых британцев его влияние распространялось не так успешно.

"Первые выступлений Черчилля в качестве премьер-министра в мрачные дни 1940 года отнюдь не приобрели всеобщего признания. Многие считают, что он был пьян во время своего знаменитого выступления "Их звездный час". Нет никаких доказательств того, что его речь добавила британцам воли к борьбе и победе", - цитирует The Daily Mail Тоя.

Исследователь отмечает, что иногда его выступления имели обратный эффект - приводили к критике правительства и спорам о войне. Той проанализировал правительственные документы, архивные записи, а также дневники простых людей и сам был удивлен результатами. "Я не хочу сказать, что речи Черчилля были плохими, но выяснилось, что, прослушав их, люди часто впадали в депрессию. Это вполне понятно, они получали "отрезвляющие" сообщения", - подчеркнул специалист.

Теории Тоя есть и еще одно подтверждение - записи некоего журналиста, который добровольцем пошел на фронт, где собрал воспоминания своего друга Джорджа, 24-летнего французского полировщика из южного Лондона. Как гласят эти записи, отмечает The Daily Mail, когда Джордж слушал речь Черчилля после падения Сингапура в феврале 1942 года, премьер-министр сказал несколько фраз, не лишенных матерных слов. Любой нормальный человек понял бы, что он просто пускает пыль в глаза и находится не совсем в адекватном состоянии, считают исследователи.

Той отмечает, что мнение людей относительно речей Черчилля формировалось в правильном русле благодаря статьям в проправительственных газетах и тому, что некоторые из них не транслировались напрямую. Так, знаменитая речь премьера в июне 1940 года с фразой - "Мы будем бороться с ними на пляжах" никогда не транслировалась. Ее цитировали дикторы BBC и другие СМИ. И вообще, многие из военных речей Черчилля были записаны для потомков уже через несколько лет после окончания войны, добавляет The Daily Mail.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский ученый выяснил, что Черчилль свои знаменитые военные речи произносил пьяным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.