Британский хит-парад за 2008 год возглавил альбом певицы Даффи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2008 года

Дебютный альбом валлийской певицы Даффи, мало кому известной еще год назад, возглавил британский хит-парад 2008 года, однако на музыкальном рынке в этом году наблюдается заметный спад, сообщает Reuters.

Альбом Даффи Rockferry, номинированный на премию Grammy как лучший вокальный поп-альбом, распродан тиражом в 1,69 миллиона экземпляров в этом году, опередив альбом The Circus британской группы Take That, который разошелся в количестве 1,45 миллиона экземпляров.

В число "миллионщиков" по количеству проданных альбомов вошли певица Лиона Льюис, группы Kings of Leon и Coldplay, согласно данным Official Charts Company. "Мы еще не провели полного анализа, но рынок музыкальных альбомов упал приблизительно на 5 процентов (в 2008 году)", - сообщил Мартин Тэлбот из Official Charts Company.

Музыкальная индустрия пытается противостоять сильному сокращению продаж за последние годы, обвиняя в этом пиратство в Интернете и все возрастающую конкуренцию со стороны других видов развлечений, в частности видеоигры.

Британский рынок синглов, напротив, вырос примерно на 30%, в основном, благодаря "закачиванию" треков в цифровом формате.

В хит-параде синглов в этом году лидируют две композиции из популярного британского шоу The X Factor. Дебютный сингл победительницы проекта Александры Берк Hallelujah был распродан в количестве 888000 экземпляров во всех форматах.

Сингл Hero другого финалиста всенародного британского шоу занял второе место - 751000 экземпляров, замыкает тройку лидеров сингл Даффи Mercy - 536000 экземпляров.

Новоиспеченная звезда Даффи недавно дала свой первый концерт в Подмосковье в концертном зале в Барвихе, который открылся 7 декабря концертом Элтона Джона. Билеты на выступление британской поп-дивы стоили от 17000 рублей, причем зал рассчитан лишь на 750 "искушенных" зрителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский хит-парад за 2008 год возглавил альбом певицы Даффи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.