Британский чиновник потерял секретные данные об АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2012 года

Старший инспектор Исполнительного комитета по здравоохранению и промышленной безопасности Великобритании, являющийся сотрудником Бюро ядерного регулирования, во время своей поездки в Индию потерял флешку с незашифрованными результатами стресс-теста атомной электростанции в городе Хартлпул.

На утерянной флешке содержались результаты стресс-теста, который проводился на АЭС в рамках проверки систем безопасности реакторов по всему миру, объявленной после того, как в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами был поврежден реактор на японской АЭС "Фукусима", сообщает The Sun. На носителе также находились и подробные карты территории АЭС.

"В Бюро ядерного регулирования не разрешается использование незашифрованных USB флеш-накопителей для транспортировки документов, находящихся под грифом секретности", - сообщил изданию сотрудник Бюро. Однако, как стало известно, рассеянный сотрудник ведомства скачал данные на обычную незащищенную флешку в обход требований безопасности.

Английские власти опасаются, что эти данные могут попасть в руки террористов. Потеря настолько серьезна, что все министры правительства были немедленно проинформированы.

"Безопасность атомной промышленности в Великобритании имеет первостепенное значение. Поэтому нас крайне беспокоит то, что конфиденциальная информация о британской АЭС была утеряна за границей. Я незамедлительно свяжусь с министром энергетики", - прокомментировала ситуацию секретарь изменения климата Кэролайн Флинт.

Были ли приняты меры в отношении инспектора, Исполнительный комитет по здравоохранению и промышленной безопасности пока не сообщает.

Стоит отметить, что это не первый подобный инцидент в нынешнем году. В январе сотрудник британской полиции потерял секретные документы о мерах безопасности на Олимпиаде-2012.Как сообщает Daily Mail, высокопоставленный офицер полиции Лондона забыл досье в пригородном поезде. Папку нашел другой пассажир и передал в редакцию Sun.

Документы содержали детали антитеррористических мер, даты и подробности встреч чиновников из разных стран, инструкции на случай чрезвычайных ситуаций, график тренировок спортсменов, планы по вопросам транспорта, а также номера мобильных телефонов и имена лондонских полицейских.

Кроме того, к документам были приложены замечания самих сотрудников полиции, например, по поводу того, что к Олимпиаде им выдали "неработающие" рации. Британские СМИ полагают, что, попав в руки террористов, данная информация могла бы помочь им в организации террористических акций.

Забывчивому полицейскому же был объявлен выговор, а папку с документами вернули полиции.

В конце 2011 года Министерство обороны Великобритании опубликовало отчет, в котором сообщалось, что за 18 месяцев министерство лишилось более 280 компьютеров, которые были украдены или утеряны. Кроме того, за полтора года сотрудники Минобороны утратили 72 внешних жестких диска, 73 флеш-накопителя, 150 накопителей на магнитных лентах и 194 компакт-диска.

В список потерь вошла и мобильная техника - 18 телефонов и 10 коммуникаторов BlackBerry, а также еще 135 единиц различной аппаратуры, включая USB-токены, радиоприемники и фотоаппараты, сообщает The Daily Mail. Однако, как подчеркнул парламентский заместитель министра обороны Эндрю Робатан, вся информация на утраченной технике была зашифрована или защищена иными средствами, а министерство предпринимает активные меры для сокращения количества подобных случаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский чиновник потерял секретные данные об АЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.