Британский шеф-повар оговорился и едва не отравил своих соотечественников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2008 года

Британский мастер кулинарных дел и телевизионный ведущий Энтони Уорэлл Томпсон принес свои извинения за "нелепое допущение": в своей статье в британском журнале "Healthy & Organic Living", шеф-повар предложил смертельно опасный сорняк белену, в качестве "превосходного дополнения к летней пище", сообщает Reuters.

Вспомнив историю, Энтони Томпсон добавил, что еще древние греки и арабы любили и широко использовали это растение за его анестезирующие свойства.

Шеф-повар, известный своей страстью к свежей зелени, признался, что имел в виду схожее по названию,но совершенно иное растение - лебеду из семейства шпинатов. Оно, в отличие белены, известно своими полезными свойствами и богато витамином С.

На следующий день журнал "Healthy & Organic Living", опубликовал предупреждение: "Белена-очень токсичное растение и его ни в коем случае нельзя принимать в пищу! Всегда консультируйтесь с экспертами, если Вы собираете или культивируете дикие растения."

Энтони Уорэлл Томпсон заявил, что ему очень неловко и стыдно за допущенную ошибку.

Белена как яд

Белена, чье английское название означает "убийца куриц", является токсичным растением. При попадании в организм человека оно может вызывать галлюцинации, сонливость и дезориентацию в пространстве. Большие дозы способны стать смертельными.

В 1910 году с помощью ядовитого сорняка американский врач Харви Криппен отравил свою жену. Белена также стала основным ингредиентом яда, который принял несчастный влюбленный в знаменитой Шекспировской трагедии "Ромео и Джульетта".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский шеф-повар оговорился и едва не отравил своих соотечественников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.