Британский эксперт рассказал о российской системе управления ядерным ударом «Мертвая рука»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2018 года

Известный британский эксперт по ядерному оружию Брюс Блэр рассказал о российской системе управления ядерным ударом «Периметр», известной на Западе под зловещим названием «Мертвая рука». Об этом пишет «Федеральное агентство новостей» (Архивная копия от 31 марта 2018 на Wayback Machine).

Как пояснил британец, данная система была создана советскими специалистами в разгар холодной войны с целью последней защиты от противника. Блэр также добавил, что эта система все еще действует, а также продолжает совершенствоваться.

По словам Блэра, «Периметр» является вполне этичным способом предотвращения ядерной войны, поскольку на Западе дважды подумают, прежде чем применить ядерное оружие.

Он также добавил, что в случае, если «Мертвая рука» уязвима для атак хакеров, то тогда она, конечно, становится крайне серьезной угрозой для мировой безопасности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Британский эксперт рассказал о российской системе управления ядерным ударом «Мертвая рука»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.