Британский эксперт считает, что американская энергетическая компания aes Silk Road вытесняет «итеру» с закавказского рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2000 года

17.08.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. За закавказский энергетический рынок борется Россия в лице компании «Итера» и американская компания AES Silk Road, которая пока что побеждает и в Грузии, и в Армении.

C таким заявлением выступила экономический обозреватель Би-Би-Си Дина Ньюмен.

Она отметила, несмотря на то, что в Армении тендер на покупку распределительных энергосетей еще продолжается, велика вероятность того, что AES удастся, а в Грузии уже удалось, захватить контроль над энергораспределительными сетями.

Азербайджан как страна, богатая природными ресурсами, занимает несколько особое положение в Закавказье, подчернула Ньюмен. «За счет того, что есть деньги внутри страны, нет такой острой необходимости в займах международных финансовых институтов, и соответственно нет необходимости в резкой приватизации всего. Но вот соседи Азербайджана, Грузия и Армения, оказались в другой ситуации, потому что МВФ и Всемирный банк настаивают на приватизации всех стратегических отраслей», - отметила эксперт Би-Би-Си.

Отвечая на вопрос: можно ли говорить о том, что российские энергетические предприятия вытесняются с рынков СНГ, Ньюмен сказала: «Можно сказать, что в большинстве стран так и происходит, там, где идет приватизация стратегических объектов. В этом году исключение составил Казахстан. Здесь с уходом бельгийской компании «Трактебель» снова возвращается на позиции «Итера». --0--

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «БРИТАНСКИЙ ЭКСПЕРТ СЧИТАЕТ, ЧТО АМЕРИКАНСКАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ AES SILK ROAD ВЫТЕСНЯЕТ «ИТЕРУ» С ЗАКАВКАЗСКОГО РЫНКА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.