Британским парламентариям гей-символика ближе, чем христианские кресты, удивляются в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2012 года

Председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда выразил недоумение в связи с тем, что власти Великобритании запретили сотрудникам фирм ношение на работе нательных крестов, но ничего не имеют против использования других знаков, например, гей-символики.

"Это решение парламента Великобритании не может не вызывать тревогу, особенно, если учитывать существование в современном европейском обществе других тенденций, направленных на раскрепощение человеческих инстинктов", - заявил 13 марта журналистам представитель РПЦ, слова которого приводит портал "Интерфакс-Религия".

Напомним, что британский кабинет министров выпустил накануне решение, согласно которому работодатели имеют право запретить сотрудникам ношение крестика на шее. По мнению членов правительства, ношение крестиков не является обязательным требованием к верующим христианам, а следовательно работодатели, которых христианская символика раздражает, могут применять к сотрудникам, носящим кресты административные меры.

Владимир Легойда выразил недоумение в связи с тем, что в Великобритании публичная демонстрация своей причастности к гей-культуре считается нормой, а ношение нательного крестика - нет.

"Ведь существует же разнообразная символика, связанная с гей-культурой, но попробуйте уволить такого человека, открыто демонстрирующего свою сексуальную ориентацию. Понятно, что он поднимет скандал и наверняка добьется своего восстановления на работе. А чем опасны древние символы христиан, кого они оскорбляют?" - задает вопрос Владимир Легойда.

Другим примером двойных стандартов британского правительства он назвал отношение к сикхам. По словам представителя Церкви, сикхам, даже служащим в полиции Лондона, официально разрешено ношение тюрбана - одного из символов сикхизма.

Владимир Легойда считает решение британских властей "очень тревожным сигналом", поэтому, предполагает он, нельзя исключать, что в будущем европейские власти придут к идее снять кресты с церковных куполов и вообще запретить изображение креста.

Нынешняя ситуация, как считает представитель Московского патриархата, "наглядно демонстрирует отказ Европы от своей коренной идентичности".

"И если мы говорим о свободе совести, то почему сталкиваемся с ограничениями? Если же в цивилизованном обществе открытая, неагрессивная демонстрация религиозной принадлежности является невозможной, то возникает вопрос о характере этого общества. Получается, что все разговоры о толерантности и призывы к ней становятся пустым звуком, раз мы не способны жить в добром соседстве, не теряя свою идентичность?" - сказал Владимир Легойда.

По его мнению, суть проблемы сводится "к навязыванию идеи того, что религия - исключительно личное дело каждого".

"Мне представляется это ошибочным, потому что религия никогда в истории не была только личным делом человека. Но, будучи, безусловно, очень личным делом, всегда имела и общественное, публичное измерение. В противном случае мы заставляем человека оставить его веру в храме или в узком семейном кругу, не позволяем ему мотивировать верой свои поступки в общественном поле. Но это абсурд", - считает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британским парламентариям гей-символика ближе, чем христианские кресты, удивляются в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.