Британских праворадикалов удалили из списка политических партий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2016 года

Избирательная комиссия Соединенного Королевства удалила из реестра политических организаций ультраправую "Британскую национальную партию" (БНП).

Как отмечается на сайте комиссии, БНП была удалена из реестра из-за того, что не смогла своевременно представить свои регистрационные данные, что является обязательной ежегодной юридической процедурой. Согласно местным законам, политические силы должны каждый год подтверждать актуальность находящейся в базе информации, а также платить сбор в размере 25 фунтов.

После того, как партия исключена из этого списка, ее представители не имеют права использовать ее символику, имя и описание в избирательных бюллетенях. В то же время в заявлении отмечается, что партия может подать заявку на перерегистрацию в любое время.

БНП не имеет представителей в британском парламенте, однако на выборах в Европарламент 4 июня 2009 года праворадикалам удалось завоевать два места (одно из них получил бывший лидер партии Ник Гриффин). Кроме того, "Британская национальная партия" имеет своих представителей в окружных советах Лондона, а также в советах графств.

Эту политическую партию в стране нередко обвиняют в расизме из-за радикальных предложений по контролю миграции и противостояния политике мультикультурализма.

В марте 2015 года Гриффин приезжал в Санкт Петербург на Международный русский консервативный форум, который многие нарекли "съездом неонацистов". Помимо Гриффина, который "прославился" отрицанием Холокоста, на мероприятии присутствовали представители Австрийской партии свободы, Партии шведов, а также Национал-демократической партии Германии (которая позиционирует себя как преемница гитлеровской НСДАП, а ее лидер Удо Фойгт считает Гитлера великим государственным деятелем).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британских праворадикалов удалили из списка политических партий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.