Британского болельщика будут судить за «троллинг» в микроблоге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2012 года

Болельщик, который в оскорбительной форме отозвался о темнокожих футболистах из команды "Ньюкасл Юнайтед" в социальной сети Twitter, предстанет в Великобритании перед судом.

Несдержанному на язык футбольному фанату предъявлены обвинения в нарушении по двум пунктам Закона о злонамеренных высказываниях, который был принят в 1988 году для того, чтобы бороться с авторами писем, содержащих угрозы или оскорбления.

Как отмечает телеканал "Вести", в последние годы данный закон все чаще применяется против лиц, допускающих оскорбительные высказывания в интернете, или постоянно издевающихся над выбранными жертвами в виртуальном пространстве - так называемых "троллей", а сам процесс издевательств называется "троллингом".

Автору расистского комментария 29-летнему Питеру Коупленду уже через несколько недель предстоит объяснить причины своего поступка судьям. В удаленном на данный момент сообщении, которое он оставил в своем микроблоге, говорилось о том, что за "Ньюкасл" играет слишком много игроков африканского происхождения. Причиной недовольства, которое в грубой форме высказал Коупленд, стало заключение контракта между клубом и сенегальским нападающим Паписсом Дембой Сиссе.

Полицейские и судебные органы Великобритании все чаще обращают внимание на случаи, когда во всемирной сети звучат призывы к насилию на той или иной почве. Особенно сильно работа полиции в данном направлении ощущается после волны беспорядков, прокатившихся по стране летом минувшего года и сопровождавшейся бурной деятельностью участников погромов в социальных сетях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британского болельщика будут судить за "троллинг" в микроблоге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.