Британского премьера освистали в парламенте за попытку изобразить себя спасителем мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2008 года

Британский премьер-министр Гордон Браун вызвал смех в парламенте страны, когда случайно оговорился, что это он спас мир, погрязший в финансовом кризисе. "Первым пунктом рекапитализации было спасти банки, которые иначе бы не выжили", - объявил Браун законодателям в среду. А затем добавил: "И мы не только спасли мир, банки...". Его последующие слова потонули в свисте и хохоте всей нижней палаты, передает Reuters.

За оплошность ухватились политические оппоненты Брауна и газетные карикатуристы, которые рисуют Гордона-супермена в трико, как экономического спасителя, убежденного, что только он сможет спасти мир от финансовой сумятицы. За промах противника ухватился лидер консервативной оппозиции Дэвид Кэмерон, чья популярность по опросам избирателей за последнее время несколько уменьшилась. "В самом деле, теперь нам, наконец, стало известно: он так занят спасением мира, что совсем забыл о нуждах своей страны", - цитирует его агентство.

Лондонская The Times описывает инцидент в парламенте как "истерику". Гордон Браун, заикаясь и запинаясь, пытался поправиться, но уже было поздно. Консерваторы и либерал-демократы принялись глумиться на ним, кричать и просто шуметь. В итоге премьер попытался изобразить что-то напоминающее улыбку, пишет газета (цитата по сайту InoPressa.ru).

Через некоторое время, пытаясь перекричать шум, новоявленный пунцово-красный "супермен", как иронизирует автор статьи, попытался уточнить, что он имел в виду: "Мы не только работали с другими странами, чтобы спасти мировую банковскую систему...".

Вслед за Кэмероном вспомнил оговорку и лейборист-"заднескамеечник" Алан Симпсон, известный своими расхождениями с официальной линией партии и двусмысленными высказываниями. Его заявление: "Приятно, что наш премьер может спасти мир, особенно когда приходится иметь дело с оппозицией, которая едва ли может спасти свою честь" - вызвало бурные овации лейбористов, пишет издание.

Сообщения о конфузе появились одновременно с новостью о том, что Берлин осудил экономическую стратегию Великобритании, назвав ее "примитивной". Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк заявил, что Гордон Браун "швыряется миллиардами, и в результате целое поколение британцев будет вынуждено выплачивать нынешний долг страны".

Как отмечают СМИ, это нагнетает напряженность накануне брюссельского саммита ЕС, где будет рассмотрен проект фискального стимулирования экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британского премьера освистали в парламенте за попытку изобразить себя спасителем мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.