Британского продюсера, договаривавшегося об интервью с киллером, осудили за попытку убийства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2017 года

В Лондоне суд 18 мая признал бывшего телевизионного продюсера виновным в попытке нанять киллеров, чтобы убить свою любовницу. Присяжные не поверили утверждению Дэвида Харриса, что он проводил эксперимент для своего проекта, сообщает The Guardian.

68-летний Харрис более 30 лет сожительствовал с Хазел Аллинсон. В случае смерти гражданской жены экс-продюсер должен был получить совместно нажитое состояние, включая дом стоимостью 800 тысяч фунтов стерлингов в Западном Суссексе. С полученными деньгами Харрис собирался бежать с 28-летней литовской баскетболисткой, с которой познакомился в борделе.

На суде Харрис признал, что попал в сложный клубок из долгов и лжи, поскольку тратился на дорогие подарки для молодой подруги. Однако он отрицал, что желал Аллинсон, бывшей сценаристке, смерти. Экс-продюсер настаивал на том, что собирался лишь поговорить с киллером и использовать информацию для создания криминального романа.

Присяжные обсуждали вердикт в течение пяти часов и признали подсудимого виновным в вымогательстве и убийстве. Репортеры отмечают, что, пока зачитывали обвинительный приговор, Харрис сидел "в безмолвной молитве".

Судья Энн Молинье особо отметила "почти инстинктивную" способность Харриса лгать всем и обо всем. Так, он лгал Аллинсон, чтобы встречаться со своей подругой, лгал подруге, объясняя, почему не может жить с ней. Лгал друзьям и соседям. Ложь была сложной и замысловатой. "Он продемонстрировал отсутствие эмпатии, черствость и готовность сделать то, что необходимо для достижения своих целей", - добавила судя.

Харрис потратил 50 тысяч фунтов пенсионных накоплений гражданской жены, использовал ее репутацию приходского старосты и певчего, чтобы занять больше тысячи фунтов у соседей, а также заложил золотые часы и кольцо с бриллиантом. Однажды он привел молодую любовницу в дом, где жил с Аллинсон, и сфотографировал ее обнаженной в постели с тремя спаниелями своей гражданской жены.

Начиная с февраля прошлого года экс-продюсер обратился к троим знакомым и предложил им деньги за убийство Хазел Аллинсон. Один из них сообщил об этом в полицию. После ареста Харрис утверждал, что собирался написать книгу, которая впоследствии должна была лечь в основу голливудского блокбастера. "Я думал, то, что со мной сейчас происходит, может лечь в основу хорошего триллера", - пояснил он.

Наказание для него будет назначено 14 июля, после того, как эксперты определят, страдает ли Харрис расстройством личности. Как сообщается, Дэвид Харрис вместе с Хазел Аллинсон работал над "долгоиграющим" полицейским телесериалом "Билл". На счету Аллинсон также сценарии к "Чисто английскому убийству", "Идеальному миру", "Тонкой голубой линии" и другим телепроектам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британского продюсера, договаривавшегося об интервью с киллером, осудили за попытку убийства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.