Британское Содружество одобрило изменения в порядке наследования короны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2012 года

Свадебное фото Кэтрин и принца Уильяма.

Страны Британского Содружества официально одобрили законопроект, устраняющий преимущество мужчин в очереди на британский престол.

Заместитель премьер–министра Ник Клегг во вторник заявил, что поправки к закону будут приняты в самое ближайшее время.

Изменения были одобрены премьер–министрами 15 стран Содружества, признающими британскую королеву Елизавету II в качестве главы государства.

Принятие нового закона британским парламентом будет означать, что первый ребенок принца Уильяма и его супруги Кейт, герцога и герцогини Кембриджских, станет будущим монархом – королём или королевой. Сент–Джеймский дворец в понедельник объявил, что королевская чета ждёт ребенка.

Ребёнок станет третьим в очереди претендентом на британский престол после старшего сына королевы Елизаветы, принца Чарльза, и его сына, принца Уильяма. При этом младший сын принца Чарльза, принц Гарри, уйдёт на четвертое место.

В течение многих веков наследники мужского пола обладали преимуществом в очереди на престолонаследие, и принцессу–первенца мог обойти её младший брат.

О беременности Кэтрин было объявлено в понедельник, после того как она была госпитализирована с приступом тошноты. Представители дворца сообщили, что её состояние улучшилось, но она останется в больнице ещё несколько дней. Сообщается, что продолжительность её беременности не превышает 12 недель. Предполагаемая дата родов не была объявлена.

Бракосочетание принца Уильяма и Кейт Миддлтон состоялось 29 апреля 2011 года в Вестминстерском аббатстве. Трансляцию свадебной церемонии смотрели около 2 миллиардов человек во всём мире.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Британское Содружество одобрило изменения в порядке наследования короны», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).