Британское издание размышляет о том, уйдет ли Папа в отставку, когда ему исполнится 85

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2011 года

Папа Бенедикт XVI может уйти в отставку в апреле будущего года, когда ему исполнится 85 лет. Такое предположение высказал известный итальянский католический публицист Антонио Соччи, автор нашумевшей книги "Четвертая тайна Фатимы". Слова Соччи вызвали оживленное внимание у наблюдателей.

"Пока это слухи, и я надеюсь, что они никогда не попадут в заголовки СМИ. Однако то обстоятельство, что такого рода разговоры циркулируют в самых серьезных уголках Ватиканского дворца, - само это уже достойно внимания", - отмечает Соччи. "Короче говоря: Папа не отбрасывает возможность отставки, когда в апреле будущего года ему будет 85", - добавляет писатель, слова которого приводит британская The Times.

Между тем размышления по поводу того, в каком возрасте понтификам следовало бы уходить на покой, звучали и раньше - из уст самого Бенедикта XVI.

В книге "Свет миру", основанной на интервью с понтификом, Бенедикт XVI достаточно определенно сказал: "Если Папа четко понимает, что он больше ни физически, ни психологически, ни духовно не способен исполнять обязанности, налагаемые на него его служением, он имеет право, а при определенных обстоятельствах даже обязанность, уйти в отставку".

В этой книге Папа также упоминает о том, что для человека его возраста перегрузки, связанные с исполнением необходимых обязанностей, чересчур велики, и приходится сокращать их. Однако он сказал, что верит в то, что Бог даст ему силы.

История знает несколько прецедентов, когда понтифики были готовы оставить трон. Например Папа Пий XII подготовил письмо о том, что ему придется уйти в отставку, если будет захвачен нацистами во время Второй мировой войны. "Таким образом, они будут иметь кардинала Пачелли, но не Папу", - писал он.

Говорят, что Папа Римский Павел VI, который удалил из конклава всех кардиналов, которым исполнилось 80, и просил 75-летнего епископа уйти в отставку, сам собирался оставить престол, когда ему исполнилось 80. Превда, его, как считается, переубедили. Непосредственный предшественник Бенедикта XVI, Иоанн Павел II, подготовил недатированное заявление об отставке, на случай если станет инвалидом из-за своей тяжелой и долгой болезни.

Бенедикту XVI было 78 лет, когда в 2005 году его избрали на престол Святого Петра в очевидной надежде, что он будет служить меньше своего предшественника.

С тех пор прошло уже более шести лет, однако Бенедикт по-прежнему не выглядит слабым. Он только что закончил официальный визит в родную Германию, в ходе которого 18 раз выступал перед различными аудиториями, а в трех городах возглавлял богослужения перед десятками тысяч верующих. И все это в четыре дня.

Будучи в прошлом месяце в Мадриде, он сказал, что надеется принять участие в следующем Всемирном дне католической молодежи, который состоится в 2013 году в Бразилии.

Брат Папы, монсеньор Георг Ратцингер, на прошлой неделе заявил, что Бенедиктe XVI надо будет уйти в отставку, если он почувствует себя неспособным к исполнению своих обязанностей. "Тем не менее, этот момент еще не наступил. Он очень активный", - сказал Георг Ратцингер.

Руководитель пресс-службы Ватикана заявил, что последняя поездка красноречиво доказала способность Папы "продолжать очень тяжелые бои"

Тем не менее наблюдатели по-прежнему продолжают рассматривать возможных кандидатов в понтифики. Среди них - кардинал Анджело Скола, недавно назначенный управлять крупным диоцезом в Милане. Называют имя канадского кардинала Марка Уэлле - нынешнего префекта Конгрегации Ватикана по делам епископов.

Итальянский журналист Марко Полити, соавтор биографии Папы Иоанна Павла II, заявил, что проблема преемника Бенедикта XVI будет вращаться вокруг вопроса о реформе.

По его словам, конклав, выбирая преемника Бенедикта будет выбирать дальнейший путь Церкви, ищущей ответ на такие спорные вопросы, как развод, право священникам вступать в брак и роль женщин в Церкви.

"Проблема в том, будут ли кардиналы выбрать претендента, который хочет реформ. Но большой вопрос и в том, будут реформы или нет", - сказал Полити.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британское издание размышляет о том, уйдет ли Папа в отставку, когда ему исполнится 85», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.