Британское правительство запретило строительство «мега-мечети» в Лондоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2015 года

Правительство Великобритании запретило строительство в Лондоне мечети, размеры которой должны были превысить англиканский Собор святого Павла.

Мечеть планировалось построить в лондонском округе Ньюэм на востоке британской столицы. Однако муниципалитет района отказал в строительстве. Разработчики проекта обратились к правительству. Но оно поддержало решение муниципальных властей.

«Министры сегодня отклонили обращение по поводу отказа в разрешении на (строительство) мечети в лондонском округе Ньюэм», — сообщил представитель британского правительства, передает РИА Новости.

Согласно проекту, «мега-мечеть» должна была быть рассчитана на 9 тысяч 300 молящихся в основном помещении и еще на 2 тысячи в дополнительном, что превышает размеры Собора святого Павла.

Строительства крупной мечети уже более 10 лет добивалось мусульманское движение Tablighi Jamaat. В 2007 году петицию против строительства этой мечети подписали более 250 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британское правительство запретило строительство «мега-мечети» в Лондоне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.