Британское правительство защитило частную жизнь королевской семьи особыми поправками в закон о свободе информации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2011 года

Британское правительство инициировало внесение поправок в закон о свободе информации страны с целью защиты конфиденциальной информации монархического дома Великобритании.

Как сообщает сегодня газета Independent, обычные и электронные письма, а также документы, касающиеся королевы Елизаветы II, ее сына - наследника британского трона принца Уэльского Чарльза, а также второго в очереди на престолонаследие - принца Уильяма, "больше не будут обнародоваться, даже если это отвечает интересам общественности".

Официальный представитель Букингемского дворца отметилнеобходимость внесения таких коррективов, поскольку закон о свободе информации не сумел обеспечить статус монарха и наследника на трон в этой сфере.

По его словам, королева обладает правами и обязанностями быть "информированной о деятельности правительства, поощрять и предостерегать в случае необходимости кабинет". Эти привилегии касаются и наследника, обладающего обязанностями и правами в сфере государственной системы готовить себя к должности короля, и способного ставить под сомнение действия министров.

Такие дискуссии "возможны лишь в том случае, если ониостаются конфиденциальными", пояснил придворный. Внесению изменений в закон о свободе информации поспособствовало обнародование данных, касающихся ведения королевой финансовых дел, отмечает Independent.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британское правительство защитило частную жизнь королевской семьи особыми поправками в закон о свободе информации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.