Британское правительство против строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2003 года

Правительство Великобритании задерживается с заявлением об официальной поддержке строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Как сообщает бакинская газета "525", на собрании Палаты лордов британского парламента, которое прошло на прошлой неделе, замминистра торговли Лорд Сейнсбери сообщил, что Экспертный департамент по обеспечению кредитов пока еще не принял решения о выделении финансовой помощи на строительство БТД. Он заявил, что департамент может выделить финансовую помощь только в том случае, если будет уверен в экологической безопасности трубопровода, а также в том, что его прокладка не ущемляет чьих-либо гражданских прав. Отметим, что британское правительство призвало также Всемирный банк и другие международные кредитные организации не спешить с выделением средств на прокладку нефтепровода. Напомним, что против строительства БТД выступают более 60 международных организаций по правам человека и по защите окружающей среды. В частности, "Greenpeace" заявила, что в случае реализации этого проекта более 30 тысяч курдов будут переселены из своих домов. По мнению же "Amnesty International", это может создать прецедент для нового конфликта в регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «БРИТАНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕФТЕПРОВОДА БАКУ-ТБИЛИСИ-ДЖЕЙХАН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.