Британца, совершившего теракт против мусульман в Лондоне, приговорили к 43 годам заключения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2018 года

В Лондоне Даррен Осборн, совершивший 19 июня 2017 года теракт у мечети в Finsbury Park, осужден на 43 года заключения без права на досрочное освобождение. Присяжные в пятницу, 2 февраля, на девятый день судебного разбирательства признали его виновным в убийстве и покушении на убийство, отвергнув его "абсурдное" утверждение, будто некий другой человек врезался в толпу мусульман и скрылся, передает The Independent.

Судья Бобби Чима-Грабб объяснила, что 48-летний Осборн не был обвинен по статье о теракте, потому что нет необходимости использовать эти законы в делах об убийствах: "Убийство - это убийство, были ли там террористические или иные мотивы".

По словам судьи, Осборна настроили против мусульман материалы из интернета, размещенные из США и Великобритании, после того как он посмотрел трехсерийный фильм BBC Three Girls ("Три девушки") о девушках-подростках, которые подверглись насилию и были захвачены в сексуальное рабство британцами пакистанского происхождения. Террорист определял мусульман как цель по их способу одеваться и "копировал методы", используемые некоторыми исламистами, заключила судья.

11 членов жюри присяжных вынесли приговор, признав его виновным в убийстве 51-летнего Макрама Али и покушении на убийство еще нескольких человек. Присяжные увидели "жалкую попытку обвиняемого обмануть их", сказала судья.

"Это был теракт, это было убийство, совершенное по политическим, расовым или идеологическим причинам", - заявила судья и установила минимальный срок заключения в 43 года минус 224 дня, которые Осборн уже провел под стражей.

"Да благословит вас всех бог, спасибо", - сказал подсудимый перед тем, как его увели. На свободе он сможет оказаться, когда ему будет 91 год.

В ночь на 19 июня фургон въехал в толпу людей возле парка "Финсбери" на севере Лондона, в результате один человек погиб и еще 10 получили ранения. В районе, где произошел инцидент, проживает большое количество мусульман. За рулем находился 48-летний житель пригорода Кардиффа Даррен Осборн. Британец сознательно направил машину в толпу мусульман, возвращавшихся с ночной молитвы.

Следствие установило, что Осборн хотел задавить "как можно больше людей" во время демонстрации мусульман 18 июня в центре Лондона, в том числе лидера лейбористской партии Джереми Корбина и мэра Лондона Садика Хана, которые, как он полагал, должны были участвовать в шествии.

Он, однако, не смог проехать туда и выбрал другое место - парк на севере Лондона. Сожительница Осборна Сара Эндрюс сказала суду, что он алкоголик, лечился от депрессии и до теракта думал о самоубийстве. По ее словам, ему "промыли мозги" в соцсетях крайне правые лидеры, в том числе антиисламские активисты Томми Робинсон и Джайда Франсен.

В кабине его фургона была обнаружена записка, в которой он возмущается бездействием властей после серии терактов в Великобритании в 2017 году и называет Корбина "сторонником террористов".

В Лондоне в 2017 году произошло несколько резонансных атак, но антимусульманской была только атака Осборна. 22 марта 52-летний выходец из графства Кент Халид Масуд умышленно сбил на машине несколько человек на Вестминстерском мосту, врезался в ограду Вестминстерского дворца, вышел из машины и смертельно ранил ножом полицейского, охранявшего британский парламент.

15 сентября прогремел взрыв в переполненном вагоне поезда на наземной станции Parsons Green лондонского метро. Взрывное устройство сдетонировало не полностью. Бомба была начинена гвоздями. В результате инцидента пострадали 30 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британца, совершившего теракт против мусульман в Лондоне, приговорили к 43 годам заключения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.