Британцев удивило фото самого богатого депутата Госдумы РФ с «солнцевскими». Он уверяет, что все нормально

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2012 года

Российский бизнес и его яркие представители не перестают шокировать жителей Туманного Альбиона: то «процесс века» Березовского и Абрамовича, то разбирательство Дерипаски и Черного, то в Сурее найдут четвертый труп, связанный с делом Магнитского. И хотя последняя история только набирает обороты, уже есть новый повод рассуждать о странных особенностях бизнеса и политики в России.

В связи со вчерашним IPO компании «Мегафон» в Лондоне британские журналисты решили поискать сведения о сотовом операторе и наткнулись на фото времен первоначального накопления капитала в России, на котором изображен «косвенный» совладелец компании. Им британцы называют самого богатого, пусть и «нищего», депутата Госдумы РФ Андрея Скоча.

«Крайний справа - Андрей Скоч, ныне считающийся богатейшим депутатом Госдумы. Он близкий друг олигарха-миллиардера и акционера «Арсенала» Алишера Усманова, а также, косвенным образом, - одна из ведущих фигур, стоящих за российским оператором связи «Мегафон», - пишет The Guardian.

Газета публикует фотографию молодого Скоча в компании нескольких человек. Многим россиянам этот снимок знаком. За столом, обнимая друг друга за плечи, расположились семеро представительных мужчин в костюмах и веселеньких галстуках по моде середины 1990-х годов. Как утверждает, например, сайт «Компромат.ru», все действующие лица связаны с печально известной ОПГ «Солнцевская» и рядом других преступных групп. Так, издание идентифицирует Сашу Аверу, Вову Шефа, Арношу Тамм и Леву Квитного.

Британцы же сумели опознать лишь двоих. «Бок о бок со Скочем сидит Сергей Михайлов (в определенных кругах известный как Михась - прим. NEWSru.com), а рядом с ним, в первом ряду, Виктор Аверин (он же Авера-старший - прим. NEWSru.com). Об этих двоих говорят, что это одни из самых грозных гангстеров России», - цитирует Inopressa авторов статьи Саймона Гудли, Люка Гардинга и Мириам Эдлер.

Официальный представитель Усманова на вопрос The Guardian заявил: «Имеется слишком много необоснованных утверждений, слухов и голословных предположений о разных людях в России». Скоч же от комментариев отказался, отмечает газета.

Впрочем, факта своего знакомства с Михасем и Авериным он не скрывает. К примеру, в недавнем интервью Financial Times он заявил, что вынужден был с ними регулярно встречаться в период с 1992 по 1999 год, чтобы договариваться по различным сделкам. При этом за обоих Скоч вступился: «Не могу сказать, что они бандиты. Обычные бизнесмены».

Едва ли архивный снимок из «лихих девяностых» персоны, официально к «Мегафону» отношения не имеющей, сможет негативно повлиять на перспективы акций оператора в Лондоне. Ничего предосудительного в позировании рядышком с криминальными авторитетами нет - это доказал сам Дмитрий Медведев, в 2010 году на лыжном склоне заснятый с лидером волгодонской ОПГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британцев удивило фото самого богатого депутата Госдумы РФ с «солнцевскими». Он уверяет, что все нормально», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.