Британцы больше не чистят апельсины — из-за нехватки времени. Под угрозой вымирания и другие ритуалы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2008 года

Британцы утратили интерес к апельсинам, вследствие чего спрос на этот вид цитрусовых упал. Год от года фрукты становятся менее популярными, а все из-за того, что их слишком хлопотно чистить, пишет The Independent. Сотрудник издания Джон Уолш попытался выяснить, когда же мы начали так спешить, что стало некогда даже апельсин очистить. Оказалось, что не только чистка апельсинов, но и другие ритуалы находятся на грани исчезновения.

По сравнению c более легкими мандаринами, которые к тому же лучше чистятся, благородный апельсин считается слишком большим, слишком неопрятным и слишком неудобным, чтобы сдирать с него кожу пальцами. Пресс-секретарь компании Fruitmann, которая занимается импортом и экспортом фруктов, пояснил: покупатели полагают, что чистить апельсин (не говоря уж об извлечении сердцевины) не стоит затраченного труда. "Согласно недавнему исследованию, – заметил он, – у нас в Британии человек тратит на ленч в среднем всего 15 минут".

1. Очищение от кожуры

Речь идет не только об апельсинах. "Когда дети уже много лет требуют картофельные полуфабрикаты типа "разогрей и съешь", легко забыть, как вам втайне нравилось чистить картошку", - пишет Уолш. Некоторые по горло занятые люди, вероятно, считают, что чистить картошку или фрукты – напрасно терять время, но когда-то кожура была ключом к будущему. Нервические викторианские девы швыряли через левое плечо яблочные кожурки и, обернувшись, старались угадать по их расположению на полу первую букву имени своего будущего мужа. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

2. Обед

Величайшая трагедия, произошедшая с офисными работниками, – это обычай обедать без отрыва от рабочего места. По мнению, журналиста, обеденный перерыв – одно из величайших преимуществ человечества, ибо обед позволяет сбавить обороты.

"Я не призываю вас напиваться коктейлями до бесчувствия или обжираться, считая, что венцом каждого ленча должен быть банановый торт. Но вся эта известная наизусть череда: меню, корзинка с хлебом, бокал вина с содовой, суп, жареный картофель в тесте, курятина и завершающая трапезу, безрассудно заказанная рюмка спиртного "для улучшения пищеварения" – все это способно великолепно успокоить нервы и придать сил. И никакой бутерброд с яичницей и майонезом за рабочим столом не сможет с этим тягаться", - убеждает журналист.

3. Мытье

В смысле, мытье машины, хотя любой акт омовения становится приятнее, когда делаешь его медленно. "Взгляните правде в лицо. Вы очень много теряете. Выделите себе полчасика и вооружитесь ведром, губкой и куском лайки, поставьте диск Arcade Fire и войдите в ритм: моем губкой, вытираем, моем из шланга, протираем... И вы почувствуете, как стресс, накопившийся за день, развеивается. А машина засверкает не хуже, чем после автоматической мойки – да к тому же боковые зеркала останутся целы", - призывает Уолш.

4. Написание писем

Электронная почта заменила почтовый ящик. Современные жители мегаполисов прибегают к e-mail'у, чтобы вести переписку не только по вопросам работы, но и на личные темы, чтобы обмениваться сплетнями, признаваться в любви и делать непристойные предложения посредством загадочного киберпространства. А некоторым, отметим, гораздо проще вести диалог не с глазу на глаз, а при помощи программ быстрого обмена сообщениями - ICQ, QIP...

Когда-то это делалось в письмах, которые писались от руки, заклеивались с помощью языка и украшались марками. Конечно, на написание письма уходит целая вечность – но в том-то и штука. Когда пишешь набело на бумаге, тебе нужно собраться с мыслями и выстроить в логической последовательности все, что тебе хотелось бы сказать.

5. Бритье

Мужчины распрощались с такой роскошью, как старомодное бритье. Скрести по намыленным щекам купленной бритвой, торопясь успеть на 9-часовой утренний поезд, – это просто варварство.

"Бритье настоящего мужчины", когда-то совершавшееся ежедневно тысячей цирюльников на Манхэттене, – это сладостный ритуал, утверждает журналист. Процесс отнимал очень много времени, но ощущения были волшебные, пишет он.

6. Чтение

Сейчас люди тратят все меньше и меньше времени на чтение. Вечерами они предпочитают сидеть погрузившись в телевизор, компьютер. Чтение вслух – еще одно утраченное искусство, слегка оставшееся в тени после взлета популярности аудиокниг, но оно так успокаивает, так нежит – его следует открыть для себя заново.

7. Пешие прогулки

Мысль "пойти прогуляться" у британцев практически не появляется в голове. "Я не имею в виду срочные метания по магазинам в субботу или решительную пробежку по парку в дорогих кроссовках. Я говорю о бесцельных шатаниях по боковым улицам фешенебельного пригорода, где вы обитаете, о том, чтобы глазеть на все вокруг, заглядывать в окна (впрочем, старайтесь не рисковать) и приветствовать соседей, радостно приподнимая шляпу. Отсутствие какой-либо конкретной цели – если не считать желания выйти из дома и посмотреть, что в мире делается, – и придает нерегулярным прогулкам для моциона их старомодный шарм", - говорит Уолш..

8. Заваривание чая

Этот процесс отнюдь не сводится к тому, чтобы кинуть в кружку пакетик, залить его кипятком и тыкать в него ложкой, пока не сдохнет. Японская чайная церемония представляла собой легендарно-канительное четырехчасовое мероприятие с использованием бамбукового половника, чугунного чайника, угольной печи, а также многократными поклонами и прихлебыванием чая мелкими глотками.

Но ошпарить кипятком старый заварочный чайник, насыпать туда настоящий Assam, залить горячей водой и выдержать семь минут (а тем временем отыскать чашки, ложки, сахар, молоко и серебряное ситечко) – все это удовольствие и настоящий релакс, - заключает журналист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британцы больше не чистят апельсины - из-за нехватки времени. Под угрозой вымирания и другие ритуалы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.