Британцы боятся Буша не меньше, чем глав стран «оси зла» — Ким Чен Ира и Ахмади Нежада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2006 года

По мнению британцев, Джордж Буш сильнее угрожает миру, чем северокорейский лидер Ким Чен Ир или президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. Ранее Буш включил оба эти государства в «ось зла». В тех странах, где симпатии к Америке были традиционно сильны, именно Буш вызывает наибольшие опасения.

Это выяснилось в ходе опроса, проведенного по телефону в октябре 2006 года в четырех странах : Великобритании (1010 опрошенных), Канаде (1007), Израиле (1078) и Мексике (1010). Опрос был проведен британской газетой Guardian (полный текст на сайте InoPressa.ru), а также ведущими газетами других стран.

По результатам опроса в Великобритании выяснилось, что первое место среди людей, представляющих серьезную или среднюю опасность для мира, занимает лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен. Так считают 87% опрошенных. В глазах британцев американский президент идет с очень небольшим отрывом: то же самое про Буша думают 75% опрошенных.

По мнению британцев, Буш попал в один ряд со своими злейшими врагами - людьми, которые вызывают наибольший страх в этих странах. Лидера США в Великобритании воспринимают как человека, представляющего более значительную опасность, чем президент Ирана (его сочли опасным 62% респондентов), глава КНДР (69%) и лидер «Хизбаллах» Хасан Насралла (65%). Опрошенные в возрасте младше 35 лет сильнее доверяют Бушу, а наибольшую враждебность к нему проявляют люди в возрасте 35-65 лет. Лишь 10% британцев полагают, что Буш не представляет никакой опасности. Большее доверие выказывают ему израильтяне: 23% участников опроса ответили, что он представляет серьезную опасность, 61% уверены, что это не так.

Оценивая политику США, 69% респондентов в Великобритании считают, что политика США сделала мир менее безопасным, чем в 2001 году, и только 7% сказали, что действия в Ираке и Афганистане способствовали укреплению глобальной безопасности. Полученные данные позволяют сделать вывод, что доверие к США падает.

Поддержка США снизилась даже в тех странах, которые издавна считают их гарантом своей национальной безопасности. Например, только каждый четвертый израильтянин считает, что Буш сделал мир безопаснее. Гораздо больше тех, кто уверен, что он увеличил риск международного конфликта, 36% против 25% соответственно. В трех странах из четырех большая часть респондентов осуждает решение о вторжении в Ирак, и только в Израиле его одобряют 59%, тогда как не одобряют 34%.

В России свой взгляд на США и деятельность их президента. По данным опроса «Левада - Центра» (Архивная копия от 22 августа 2014 на Wayback Machine), россиянам нравится экономическое и государственное устройство в Америке, но они дают негативные оценки текущей международной политике США и президенту Бушу. Неблагоприятно о Буше отзывается 51% россиян, 45%, наоборот, вполне довольны его деятельностью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британцы боятся Буша не меньше, чем глав стран «оси зла» - Ким Чен Ира и Ахмади Нежада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.