Британцы отследили маршрут Полонского, якобы сбежавшего в Израиль за гражданством. Его выдали фотографии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года

Российский бизнесмен Сергей Полонский, суду Камбоджи пообещавший не покидать пределов провинции Сиануквиль до завершения процесса по делу о нападении на местных моряков, сбежал в Израиль. По крайней мере, в этом убежден банкир Александр Лебедев, чаящий увидеть оппонента в московском суде, где рассматривается дело о драке бизнесменов в 2011 году.

Камбоджу Полонский покинул около двух месяцев назад, побывал в Люксембурге и Швейцарии, а в настоящее время находится в израильском городе Явне - пишет британская The Daily Mail, не указывая источник информации. Можно предположить, что сведения таблоид, пристально следящий за судом Полонского и Ледебева (газета называет его «сослуживцем Владимира Путина по КГБ» и «бывшим шпионом СССР в Великобритании»), черпает из открытых источников в интернете.

И действительно, подозрения насчет Полонского появились ещё несколько дней назад. Так, адвокат бизнесмена заявил «Интерфаксу», что его клиент пока не собирается в Россию и находится сейчас «в одной из европейских стран». Также некие «друзья» Полонского заявляли «Коммерсанту», что тот был в Европе, а потом уехал в Израиль.

Впрочем, есть сведения, что Камбоджу Полонский вовсе не покидал, а находится в больнице города Пномпеня, куда выехал с разрешения властей, сообщает РИА «Новости». Эту версию отстаивает адвокат россиянина, который поведал о планах Полонского: «Мне также сказали, что, видимо, в ближайшие дни он вернется на свой остров, так как туда прибывает ранее заказанный им новый скоростной катер, который он хочет испытать сам». О том, как бизнесмен собирается в плохом самочувствии испытывать технику, юрист не уточнил.

На побережье, между Ашдодом и Тель-Авивом

Едва ли не главным «сыщиком» пропавшего стал Лебедев, которого Полонский обвиняет не просто в нанесении побоев во время съемок на НТВ, но в совершении этого по мотивам «политических разногласий», что светит банкиру ужесточением наказания. А банкир, напомним, фактически выдвигает обвинения против Полонского, чья бывшая Mirax Group задолжала его в том числе структурам много денег.

«Вот я и обращаюсь к коллегам-блоггерам из Израиля: вы там случайно нигде на побережье Средиземного моря, между Ашдодом и Тель-Авивом, не встречали нашего «потерпевшего»? Где-нибудь в районе городя Явне, например? Если встретите - сфоткайте, плиз. Его здесь очень ждут на суде. И в следственном департаменте МВД тоже. Там уже два уголовных дела о мошенничестве в производстве», - пишет Лебедев в блоге на сайте «Новой газеты».

Полонский его подозрения опровергать не спешит, ограничиваясь лишь высказыванием своего недовольства. «Эта ГБНя ващее сумма сошла Абракадабра БУМ», - написал бизнесмен в Facebook (орфография автора). А в блоге предпринимателя появилось такое сообщение: «За добро нужно платить добром А за зло по справедливости Лебедев чухан и двухстволка».

Полонского выдали вертолеты и IP

Кстати, именно активность Полонского в интернете, столь редкая, но выразительная во времена его заключения в камбоджийской тюрьме, его подвела. Так, Лебедев заявил Business FM, что ему удалось вычислить местонахождение Полонского, отследив его посты по IP: «Он показывает, что это Израиль. Если это не специально такой анонимайзер стоит, чтобы запутать».

Не только IP указал оппонентам Полонского на его местонахождение, но и хвастовство бизнесмена. Наслаждаясь праздным времяпрепровождением у какого-то моря, Полонский это самое море фотографировал, забыв о мерах предосторожности. В итоге на некоторых его снимках Лебедев разглядел доказательства пребывания бизнесмена именно в Израиле.

«Он выкладывал фотографии военной техники, военно-воздушной израильской техники, которую он фотографирует прямо из окна на берегу моря, вероятно у израильтян были учения. Мы посмотрели эту технику по фотографиям, это техника израильская, - заявил Лебедев. - Скорее всего, он около Тель-Авива и, по нашим данным, хочет получить гражданство и получить убежище».

Адвокат Полонского осадил Лебедева

За предпринимателя, не выходящего на связь с журналистами, вступился его адвокат, параллельно сняв с себя ответственность перед камбоджийским судом за возможное пособничество бегству подсудимого. «Я общаюсь с Сергеем Юрьевичем Полонским по электронной почте, и он не ставил меня в известность до сегодняшнего дня, что он переехал куда-либо. У нас пока такой информации от него не поступало», - заявил Александр Добровинский телеканалу «МИР 24».

Что касается нынешнего местоположения Полонского, предположения Лебедева на этот счет он считает несостоятельными: «В связи с тем, что господин Лебедев считает, что все пасквильные письма в мире могут приходить к нему только от Сергея Юрьевича Полонского, он сделал предположение и вывод, что господин Полонский находится в Израиле».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британцы отследили маршрут Полонского, якобы сбежавшего в Израиль за гражданством. Его выдали фотографии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.