Британцы сняли реалити-шоу с пытками добровольцев для воссоздания жизни заключенных в тюрьме «Гуантанамо»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2005 года

Британский телеканал Channel 4 в апреле 2005 года показал в эфире документальный фильм "Справочник Гуантанамо", в котором при участии добровольцев были воссозданы условия жизни узников на базе в Гуантанамо. (18+ в фильме используется ненормативная лексика, а также сцены сексуального и шокирующего характера).

В январе 2002 года американские власти впервые перебросили в лагерь "Гуантанамо" на Кубе задержанных под эгидой "войны с терроризмом". Несмотря на осуждение международной общественности, там по-прежнему удерживаются около 40 граждан разных стран. Их называют "террористами" и "убийцами", однако многие из них были освобождены без какого-либо вердиктов. Ни один из узников базы Гуантанамо не был признан военнопленным и не предстал перед "компетентным трибуналом" для определения своего статуса, как того требуют соответствующие нормы международного права. Пытки, издевательства и насилие стали "визитной карточкой" этой тюрьмы.

В британском документальном фильме были воссозданы условия жизни узников на американской базе в Гуантанамо.

Семь добровольцев, среди которых были трое мусульман, согласились на 48 часов погрузиться в атмосферу "Гуантанамо", воссозданную в помещении товарного склада в Лондоне на основании рассекреченных документов, полученных из США.

Добровольцев одели в оранжевые робы, поместили в металлические клетки и подвергли некоторым из самых умеренных методов допроса, которые применяются в Гуантанамо, оставив их на милость группы "Дельта" - бывших американских спецназовцев, служивших тюремными охранниками и следователями во Вьетнаме и на Среднем Востоке. Среди "пыток-lite" были лишение сна, перепад температур, методы физического воздействия "умеренной" силы, болевой стресс, сенсорная манипуляция (руки и ноги пленникам заковывают в кандалы, часами оставляют раздетыми донага в холодном помещении, надевают на глаза маску, а на уши - наушники, через которые поступает белый шум).

Как и в Гуантанамо, и в печально "прославившейся" тюрьме "Абу-Грейб" под Багдадом, добровольцев заставляли раздеваться догола и подвергали религиозным и сексуальным унижениям.

Все методы допроса, которые были продемонстрированы в фильме, были официально утверждены правительством США и применяются в рамках так называемой "войны с терроризмом".

Добровольцев для фильма набирали с помощью объявлений, в которых предлагалось продемонстрировать свою выносливость. После психологического тестирования всем желающим принять участие в эксперименте объяснили, о чем именно снимается фильм, и список быстро поредел всего до семи человек.

Все добровольцы имели право в любой момент отказаться продолжать эксперимент, но результаты, тем не менее, были устрашающие: все они перенесли психологические и физические муки. Один из семерых участников выбыл спустя уже семь часов страданий из-за сильного переохлаждения. Остальным шести участникам после съемок понадобилась специализированная психологическая помощь.

Создатели фильма заявили, что их целью было изучение широко распространившегося феномена применения пыток и поиски ответов на следующие вопросы: можно ли оправдать то, что правительства США и Великобритании использовали пытки для получения необходимой им информации в войне против террора; действительно ли так эффективны пытки или же такие методы допроса просто заставляют людей говорить то, что от них требуют.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британцы сняли реалити-шоу с пытками добровольцев для воссоздания жизни заключенных в тюрьме "Гуантанамо"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.