Британцы сняли со счетов рекордную сумму вкладов — 2,3 млрд фунтов стерлингов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2009 года

Британцы сняли в январе со своих банковских накопительных счетов рекордную сумму вкладов - 2,3 млрд фунтов стерлингов (около 3,4 млрд долларов) - в связи с беспрецедентным понижением банковских процентных ставок в стране.

По данным, обнародованным 25 февраля Ассоциацией британских банков, прежний месячный рекорд изъятия вкладов составлял 800 млн фунтов стерлингов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое значительное изъятие накоплений эксперты Ассоциации объяснили тем, что с понижением Банком Англии учетной ставки до 300-летнего минимума - 1% - банки страны практически перестали начислять проценты по накопительным вкладам, и британцы теперь вынуждены искать возможности более прибыльного вложения своих средств.

Местные комментаторы представили эти данные как еще одно свидетельство того, что ради спасения получателей займов Банк Англии фактически бросил на произвол судьбы вкладчиков, которых в шесть раз больше.

Сумма снятых со счетов вкладов показатель, по их словам, также является тревожным свидетельством того, что рост безработицы в стране вынуждает все большее число британцев тратят свои накопления на квартплату, погашение кредитов и так далее.

"Одним из типичных действий людей в период экономического спада является их стремление к сбережению средств на случай ухудшения ситуации, - заявил по этому поводу профессор Бристольской школы бизнеса Мерлин Стоун. - Но боюсь, что на этот раз озабоченность по поводу сокращения доходов по вкладам перевесила осмотрительность и благоразумие".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британцы сняли со счетов рекордную сумму вкладов - 2,3 млрд фунтов стерлингов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.