Британцы хотят видеть на Олимпиаде-2012 женщин-боксеров и мужчин-синхронистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2009 года

Великобритания намерена добиваться "равенства между полами" на Лондонской Олимпиаде-2012, открыв женщинам дорогу к состязаниями в боксе и борьбе тяжеловесов, а мужчинам - в синхронном плавании и художественной гимнастике.

Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении госминистр Тэссы Джоуэлл, отвечающей в кабинете лейбористов за подготовку к Олимпийским Играм.

Министр считает недопустимой нынешнюю ситуацию, когда число олимпийских видов спорта, в которых позволено состязаться мужчинам, на 40 превышает число видов, в которых можно участвовать женщинам.

"Совершенно неверно, что женщины не могут соревноваться наравне с мужчинами", - передает слова госминистра ИТАР-ТАСС. Она считает необоснованным отсутствие женщин в турнире борцов тяжелой категории, а мужчин - в синхронном плавании.

Устранить неравенство предполагается путем достижения договоренностей между международными спортивными федерациями и руководством Международного олимпийского комитета.

Намечено добиваться участия прекрасной половины спортивного мира в турнире боксеров, ряде видов борьбы, стрельбы, гребли и велосипедного спорта, а мужской половины - в синхронном плавании и художественной гимнастике.

Предложения Джоуэлл уже получили положительный отклик со стороны британских спорторганизаций и общественности. Однако, например, представительница Британской ассоциации борьбы Ивонна Болл считает маловероятным, что найдутся женщины старше 21 года, которые захотят состязаться в олимпийском турнире борцов тяжелой весовой категории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британцы хотят видеть на Олимпиаде-2012 женщин-боксеров и мужчин-синхронистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.