Бродячие козы оккупировали центр Ступина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2016 года

Фото гуляющих по центру города коз на днях облетели Ступино. Трое животных, хозяина которых не оказалось поблизости, потоптались по главным городским достопримечательностям. В администрации не скрывают досады: владелец блудной скотины давно известен, но найти на него управу не так-то просто.

Среди ступинских монументов, которые попали под козьи копыта, памятник героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., мемориал почетным гражданам Ступина и часовня Георгия Победоносца. Все они располагаются в районе Проспекта Победы. Горожане возмущены: животные оскверняют память павших и православные святыни!

После того как бесхозные козы пощипали цветы с клумб, объели листья со свежих саженцев деревьев и прогулялись по городским мемориалам, они вальяжно расположились у входа в ресторан «Аристократ». Потом рогатые, видимо, вернулись домой.

- Пора им памятник ставить в нашем городе, везде они засветились. По весне видел, как рогатые неспешно переходили дорогу в Черемушках, - шутит житель города Александр Шошин.

- Эти козы практически уничтожили клумбу с надписью «Ступино» у Дворца культуры, - добавляет Ольга Андреева.

Горожане отмечают, что они свободно гуляют по улицам не первый год.

Впрочем, некоторые не видят в этом ничего удивительного. В Ступине есть обширный частный сектор, многие жители которого держат домашний скот. А вот службы, которая занимается отловом бродячих коз, нет. В администрации говорят, что формально обнаглевших копытных нельзя считать бесхозными – их владельца давно знают, хотя назвать его имя там отказались. А значит, их нельзя доставить в приют, как в случае с собаками. В Госадмтехнадзоре также умывают руки: отлов бродячей скотины не входит в сферу полномочий ведомства.

Но привлечь к ответственности нерадивого хозяина все же можно. Власти города признают, что не первый год делают ему замечания и призывают пасти своих рогатых любимцев у себя на участке. Но эффект от увещеваний только временный. На этот раз терпение у градоначальников лопнуло: они намерены выставить нарушителю счет за попорченный животными облик города.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бродячие козы оккупировали центр Ступина», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.