Бронзовые медали чемпионата России по футболу получат футболисты «Зенита»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2009 года

В заключительном туре футбольного первенства страны питерский «Зенит» на своем поле со счетом 2:0 переиграл столичный «Спартак» и занял третье место по итогам чемпионата России, которое дает право на следующий год пробиться через стыковые игры в Лигу чемпионов.

Первый тайм выдался достаточно постным, лишь концовка его требует особого внимания. Перед самым перерывом «Зенит» остался вдесятером, так как Хусти в безобидной ситуации «заработал» вторую желтую карточку, разыграв штрафной без свистка.

Хозяева поля сильно возмущались, но гол Зырянова, как раз с этого штрафного удара, мгновенно настроил их на благодушный лад - 1:0. Кстати, удар Константина получился хорошим, однако было очевидно, что голкипер «Спартака» Джанаев, начудивший в играх с «Крыльями Советов» и ЦСКА, вполне мог угрозу отвести.

На 50-й минуте «Зенит» удвоил преимущество, снова воспользовавшись погрешностями обороны гостей: после навеса с угла поля Ломбертс нанес удар головой в угол ворот, где стоял Бояринцев, но Денис не смог преградить путь мячу, сыграв как-то неуклюже - 2:0.

После данного эпизода территориальным преимуществом безраздельно завладел московский клуб, но опасные моменты спартаковское нападение создавало с огромным трудом. Один из них на 83-й минуте завершился результативным касанием Фати, который со знанием дела кивнул головой в сторону ворот Малафеева - 2:1.

Естественно, «Спартак» оставшееся время думал только об атаке, однако ничего оригинального питерской защите больше предложить не сумел. В итоге «Зенит» оказался сильнее, что позволило ему выиграть «бронзу» российского чемпионата.

На четвертом месте расположился «Локомотив», победивший в гостях «Химки» - 3:1. Пятым стал ЦСКА, разгромивший «Сатурн» - 3:0 (это позволит армейцам на следующий год участвовать в Лиге Европы).

А по итогам года покинут российский элитный чемпионат «Химки» и «Кубань», которые на протяжении всего сезона показывали тусклую игру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бронзовые медали чемпионата России по футболу получат футболисты «Зенита»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.