Бронзовый век в Британии был эпохой настоящей «золотой лихорадки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2015 года

В раннем бронзовом веке на юго-западе Британии произошла настоящая «золотая лихорадка». Археологи обнаружили, что между 22 и 17 столетиями до нашей эры в реках Корнуолла и западного Девона древними людьми было найдено около двухсот килограммов золота.

С помощью масс-спектрометрии археологи изучили состав и происхождение множества золотых изделий, найденных в Западной Европе. Соотношение изотопов свинца в артефактах сравнивалось с аналогичным соотношением в золоте из различных районов континента. По их мнению, драгоценный металл экспортировался из Британии через Пэдстоу на северном побережье Корнуолла.

Именно в Пэдстоу археологи нашли множество металлических изделий ранней бронзы. Кузнецы того времени превращали золото в тонкие листы, которые потом нарезались на «нагрудники» в форме полумесяца. Вероятно, их надевали на деревянные статуи богов, или бросали в торфяные болота во время жертвоприношений.

Однако корнуолльское золото было лишь побочным продуктом более важной отрасли - добычи олова. Британское олово было важнейшим этапом развития бронзового века в Западной Европе, так как бронзу в те времена получали из сплава меди с оловом. Этот металл в Девоне и Корнуолле добывали не в шахтах, а из рек. Вероятно, и золото, и олово собирали с помощью овечьих шкур - именно эта практика стала прообразом знаменитого «золотого руна».

Хотя на юго-западе Британии в бронзовом веке собрали до 200 килограмм золота, сейчас от той эпохи в Великобритании сохранилось всего 270 артефактов, весом около восьми килограмм. Все остальные объекты за прошедшие века переплавлялись, и из них изготавливали новые изделия. Сотни украшений, по словам археологов, остаются похороненными в труднодоступных местах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бронзовый век в Британии был эпохой настоящей «золотой лихорадки»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.