Бронзовый солдат вызвал спад в экономике Эстонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2007 года

«Эхом бронзовой ночи» называют многие эстонские предприниматели резкое замедление экономического роста в Эстонии. Столь резкое ухудшение стало следствием ухудшения отношений с Россией после переноса Бронзового солдата, пишет эстонское он-лайн издание Äripäev.

Согласно обнародованным 14 августа данным Департамента статистики Эстонии, на замедление экономического роста больше всего повлиял спад в секторе обрабатывающей промышленности, оптовой торговли, транзитных перевозок и складского хозяйства.

По словам бывшего премьер-министра, владельца завода Silmet Тийта Вяхи, спад был пердсказуемым, поскольку на экономику оказали влияние изменившиеся в худшую сторону отношения с Россией. «Россия использовала административные методы давления: уменьшила количество поездов на железной дороге и ограничила экспорт в Эстонию и импорт из страны», - сказал Вяхи.

Глава производящего фанеру предприятия Baltic Panel Group Тийт Таммсаар утверждает также, что влияние со стороны России сыграло свою роль. Сейчас у фирмы ощущается нехватка сырья, и предприятие производит преимущественно березовую фанеру. Если дефицит не исчезнет до осени, то производство перейдет на еловую и сосновую фанеру, что снизит добавочную стоимость продукции.

Эстонская железная дорога — первое предприятие, которое в этом году сократит 200 сотрудников из-за падения объема перевозок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бронзовый солдат вызвал спад в экономике Эстонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.