Брошенные гидроэлектростанции на Оредеже отдадут Ленобласти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2013 года

Состояние малых ГЭС на Оредеже может угрожать окрестным деревням, говорят чиновники. Бесхозные электростанции решено отдать в собственность Ленобласти, а затем приватизировать.

Каскад гидроэлектростанций на реке Оредеж был создан в 1948 году, в него входили Даймищенская, Рождественская, Белогорская станции и головная станция каскада — Сиверская. Позже были достроены Вырицкая и Нижнеоредежская ГЭС, но уже в 1973 году работа всех станций была остановлена.

В 2011 году администрация Гатчинского района, в котором и находятся гидротехнические сооружения, уведомила, что станции не обслуживаются и не контролируются. Состояние Сиверской ГЭС стало столь плачевным, что проходящая через плотину дорога была закрыта. При этом районные чиновники и спасатели заявляли, что разрушение станций может привести к затоплению прилегающих населенных пунктов, а некоторые, как деревню Ляды, и вовсе отрежет от окружающего мира. Однако никаких действий по их возрождению никто не предлагал.

Однако Владимир Корелин, руководитель территориального управления Росимущества в Ленинградской области, сообщил «Карповке», что сейчас ситуация с ГЭС изменилась. В марте и апреле 2013 года чиновниками различных областных ведомств были проведены совместные совещания по вопросу состояния сооружений. Участники встречи посетили все плотины на Оредеже и обсудили меры, которые следует предпринять для обеспечения безопасности станций и жителей близлежащих населенных пунктов.

По словам господина Корелина, сейчас чиновники прорабатывают возможность передачи бесхозных гидроэлектростанций в собственность Ленинградской области. В дальнейшем решено приватизировать заброшенные плотины, расположенные на территории области, в том числе и на реке Оредеж.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Брошенные гидроэлектростанции на Оредеже отдадут Ленобласти», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.