Брынцалов: исполнение майских указов оцениваем по переменам в жизни людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2015 года

Ход выполнения майских указов президента, подписанных Владимиром Путиным в 2012 году, обсудили 7 мая на заседании Комиссии при президенте России по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны. Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов в беседе с корреспондентом «Подмосковье сегодня» подчеркнул, что регион среди лидеров по достижению целей, определенных главой государства, и рассказал о роли областного парламента в этой работе.

– Майские указы президента в СМИ трактуются по-разному, а самое главное: сложно понять, кто и за что несет ответственность. Как работает над указами Московская областная Дума?

– Майские указы президента – это конкретные показатели, из которых складывается качество жизни в стране в целом. Например, зарплата врача должна быть выше средней по региону, и к 2018 году достигать 200% этого показателя. Мособлдума должна принять ряд законов, в частности, установить необходимые доплаты, выделить средства на строительство современной социальной инфраструктуры и приобретение медтехники, а также создать систему профессиональных стимулов: в Подмосковье врачам и медперсоналу платят выше среднего по стране, но дефицит кадров есть, и существенный.

– Правительство России заявило, что выполнило 81,5% от числа майских поручений президента. А Подмосковье?

– В 2014 году – на 90%. Во-первых, за счет качественной работы в социальной сфере. При принятии бюджета мы утвердили, что 70% расходов казны области – 275,2 миллиарда рублей – направлены в социально-культурную сферу. И уже при первых корректировках бюджета губернатор поручил дополнительно выделить еще 10 миллиардов на здравоохранение. В ближайшие дни Дума примет соответствующий закон.

Во-вторых, экономика: инвестиции в основной капитал в 2014 году – 600 миллиардов руб­лей.

В-третьих, жилищное строительство: выполняются обязательства по обеспечению жильем детей-сирот, молодых семей, многодетных семей, ветеранов ВОВ, учителей и врачей.

Еще один важный блок, где мы достигли необходимых показателей, – развитие института электронных государственных и муниципальных услуг для граждан, в частности, для предпринимателей. До конца года будут открыты 22 МФЦ, что позволит создать 485 новых «окон».

До максимального показателя мы не дотягиваем из-за высокой смертности на дорогах: Подмосковье находится в паутине федеральных, региональных и муниципальных дорог, многие из которых имеют аварийные участки.

– Как будут решать эту проблему?

– Уже многое сделано: дооснащены 35 травматологических центров. В рамках областной госпрограммы «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» расходы на ремонт и строительство новых дорог будут увеличены почти на 22 миллиарда руб­лей. Также эти средства будут расходовать и на закупку дополнительных стационарных комплексов фото– и видеофиксации. Установка одной такой камеры спасает 10 жизней.

– В последнее время стало модно говорить об «умной социальной политике» – это продукт указов?

– Да. Областная Дума законом установила предельные соотношения в оплате труда руководителей и работников учреждений. Не секрет, что раньше, как и во всех сферах, руководители зачастую получали непропорционально высокую зарплату. В муниципальных образованиях приняты аналогичные нормативные правовые акты.

Также в регионе введен губернаторский принцип «двух ключей», который позволяет избежать механического сокращения объектов социнфраструктуры под маской оптимизации. Регион обеспечивает контроль над органами местного самоуправления по строительству детсадов или модернизации больниц, а местные главы, администрации и Советы депутатов следят за тем, как выполняется обеспечение обещанных им функций и полномочий, предлагают свои идеи, в частности, в виде законопроектов.

– Какие приоритеты остаются по социальной инфраструктуре?

– Сейчас самое главное – ликвидация второй смены в школах. Число школ со второй сменой в прошлом году сократилось на 104. Но и сегодня во вторую смену учатся 62 000 школьников в 294 школах.

Эти проблемы вызваны массовой застройкой региона прошлых лет. Теперь есть инициированный губернатором закон, согласно которому строительство новых жилищных кварталов обязаны сопровождать возведением всей необходимой социальной и инженерной инфраструктуры.

Еще один важный аспект: создано 625 рабочих мест для людей с ограниченными физическими возможностями. В целом в регионе трудоустроено более 2000 инвалидов, и эта работа продолжается. Это – прямое действие областного закона о квотах рабочих мест для инвалидов.

– Какие законы были приняты для привлечения инвесторов, развития бизнеса, а следственно, и экономики?

– Губернатор определил принцип, согласно которому участники инвестпроектов, реализуемых в Подмосковье, работают сегодня: чем больше инвестиций, тем больше льгот. Соответствующая градация есть в региональном законе, и ситуация в экономике ей только благоволит.

Малые и средние предприятия по направлениям: социально значимые проекты, модернизированная промышленность, экологически значимые предприятия получили каникулы на два с лишним года: не платят налоги, что позволит более успешно реализовать свои начинания.

Бюджет Подмосковья недополучит чуть более 800 миллионов рублей, но это окупится ростом индивидуальных предприятий, новыми рабочими местами, конкурентоспособностью региона, теми же инвестициями.

Областной парламент делает ставку на патентную систему налогообложения, которую мы ввели еще в 2013 году – для 53 видов предпринимательской деятельности, а с 2014-го – для 58. В середине прошлого года каждый восьмой патент выдавали в Подмосковье – мы абсолютный лидер по этому показателю.

На 1 января 2015 года в регионе зарегистрировано более 200 000 индивидуальных предпринимателей. Прирост по сравнению с 2014-м – 5,2%.

И еще один момент по бюджетным рискам. За четыре месяца доходы консолидированного бюджета выросли примерно на 11%. Самые большие поступления – по земельному налогу: на 48% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Это – итог кадастрирования и введения земельных участков в сельхозоборот.

– Есть и задачи повышения доступности жилья.

– Дума работала по двум направлениям: развитие института жилищно-строительных кооперативов, а также социальной ипотеки. Нужно отметить, что те, кто столкнулся с кризисом валютной ипотеки в прошлом году, не участвовали в социальных программах Подмосковья.

В регионе действует закон об установлении категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов. Речь идет об объединении представителей социально ориентированных профессий с целью строительства и управления жильем.

Списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса, также регламентированы законодательно: врачи, учителя, соцработники. В 2014-м мы внесли новую категорию: работники культурных и спортивных учреждений.

– Какова ситуация с расселением аварийного жилья?

– Подмосковье выполнит программу досрочно. В 2015 году будет переселено в три раза больше семей, чем в 2014-м.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Брынцалов: исполнение майских указов оцениваем по переменам в жизни людей», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.