Брынцалов: с 200 тыс объектов недвижимости еще не платят налоги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2014 года

При переходе на кадастровый принцип расчета налога на недвижимое имущество в оборот будут вовлечены более 200 тысяч новых объектов недвижимости Московской области, заявил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«С 1 января в Московской области, как и по всей стране, начнется переход к новому принципу налогообложения недвижимого имущества физических лиц: если раньше налог определялся, исходя из инвентаризационной стоимости имущества (такой принцип работал еще в 60-е годы), то теперь в основе налога будет кадастровая стоимость, которая в нашем регионе максимально приближена к рыночной», - рассказал Брынцалов.

Спикер подчеркнул, что законодательные изменения принимаются с учетом того, что граждане не должны столкнуться с увеличением налогового бремени и резким ростом величины налогов.

«Цель нашего законопроекта: ввести в налоговый оборот ту недвижимость, которую поставили на учет с 1 января 2013 года – речь идет о новых коттеджах, элитных дачных комплексах, гаражных строениях. Дело в том, что с того года законодательство отменило расчет инвентаризационной стоимости, а так как рассчитывать налог от стоимости кадастровой субъектам еще не разрешалось, эту недвижимость попросту обходили стороной налоговые сборы», - пояснил он.

В настоящее время количество таких объектов в Подмосковье – 120 тысяч, однако к концу этого года их число возрастет до 200 тысяч, говорит Брынцалов. «Благодаря закону мы сможем взимать с этих объектов налоги, которые полностью остаются в бюджетах городских, сельских поселений, а также городских округов», - подчеркнул председатель Мособлдумы.

При этом все категории льготников в этой сфере, как и прежде, сохранят свои права. «Бюджет Московской области, 70% расходов которого направлены на социальную сферу, предусматривает 15 категорий граждан, которым полагаются льготы на недвижимость. Их законодательные изменения никак не затронут: это действующий принцип социальной политики в нашем регионе», - заверил Брынцалов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Брынцалов: с 200 тыс объектов недвижимости еще не платят налоги», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.