Брэд Питт принял участие в проектировании огромной набережной в Великобритании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2005 года

В Великобритании во вторник были обнародованы окончательные планы по созданию огромной набережной - спорного проекта, подготовленного известным архитектором Фрэнком Гери с небольшой помощью голливудского актера Брэда Пита, пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Проект комплекса King Alfred стоимостью 250 млн фунтов стерлингов в Хоуве, Восточный Сассекс, переработали после того, как первоначальный план строительства четырех жилых башен был раскритикован.

Фрэнк Гери, родившийся в Канаде и прославившийся, прежде всего, покрытым титаном зданием Музея Гуггенхейма в испанском городе Бильбао, а также [target=_blank получением Прицкеровской премии] в 1989 году, предложил проект, включающий в себя две жилых башни "помятого" вида высотой 246 и 197 футов и восемь зданий поменьше, всего на 745 квартир.

Почти 40% квартир будут относиться к разряду "доступного" жилья, а на месте старого бассейна появится спортивный центр с многоцветным куполом.

Говорят, что 76-летний Гери, относился к Питту, с которым он знаком несколько лет, как к подмастерью, и позволил ему спроектировать ресторан и одну квартиру в пентхаузе, пишет британская газета.

Однако не все в восторге от такого плана: против него выступают Брайтонское общество и Общество Регентства, считающие недопустимой масштабную модернизацию района, славящегося элегантными зданиями эпохи Регентства.

Но Кен Бодфиш, глава городского совета Брайтона и Хоува, назвал этот проект возможностью создать "город нашего века". Строители надеются начать работу в январе 2007 года и завершить строительство за пять лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брэд Питт принял участие в проектировании огромной набережной в Великобритании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.