Брюссельский суд запретил сервис такси Uber в городе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2015 года

Онлайн-сервис заказа такси Uber запрещен в Брюсселе. Соответствующее решение принял сегодня столичный суд по коммерческим спорам, передает ТАСС со ссылкой на местную газету Le Soir.

По решению суда, американская компания должна за 21 день прекратить эксплуатацию сервиса такси, иначе ей грозит штраф в размере 10 тысяч евро за каждый случай нарушения.

Сотни таксистов из разных стран Европы 16 сентября провели в центре Брюсселя акцию против онлайн-сервиса заказа такси Uber. Таксисты обвиняли интернет-сервис в нечестной конкуренции, заявляя, что он "обходит местные правила, касающиеся безопасности, налогов и лицензирования".

Uber - онлайн-сервис автомобильных перевозок, позволяющий заказать частное такси через сайт, а также через приложения на iPhone или устройствах Android. Сервис использует программное обеспечение, направляющее ближайшего водителя к месту нахождения клиента.

Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. В настоящее время услуги Uber доступны более чем в 100 городах мира. Компания получает от работающих на базе ее сервиса таксистов комиссию в размере 20% от каждого вызова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брюссельский суд запретил сервис такси Uber в городе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.