Брюссель отказал Греции в предоставлении 1,2 миллиарда евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2015 года

Брюссель отклонил просьбу Греции о предоставлении 1,2 миллиарда евро. Страны еврозоны не нашли правовых оснований для выделения Афинам средств из фонда банковской рекапитализации. В то же время представитель Европейского фонда финансовой стабильности EFSF заявил, что рабочая группа, тем не менее, рассмотрит этот вопрос и подготовит рекомендации к очередной встрече министров финансов еврозоны.

Ранее Европейский центральный банк (ЕЦБ) приостановил финансирование греческих банков. В связи с этим финансовые институты страны стали ощущать острую нехватку средств, так как в условиях неопределенности вкладчики в массовом порядке снимали деньги со своих счетов. Приток денежных средств иссяк после того, как ЕЦБ с 11 февраля текущего года перестал принимать греческие государственные облигации в качестве залога под кредиты, сообщает DW.

Еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси заявил ранее, что Еврокомиссия допускает выход Греции из еврозоны, но понимает, что это приведет к негативным последствиям для валютного союза.

Он добавил, что ЕК не стремится удержать Грецию в еврозоне любой ценой. Страна останется в союзе, если Афины будут выполнять требования и нормы еврозоны. При этом Московиси подчеркнул, что раскол валютного союза навредит всем его членам, а наибольший ущерб будет нанесен Германии.

24 февраля Еврогруппа одобрила план греческих реформ и продлила программу финансовой поддержки Афин до июня 2015-го. При этом правительство Греции не хочет вести переговоры о финансовой поддержке Евросоюза и МВФ, поскольку она требует введения режима экономии.

Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет 320 миллиардов евро.

16 марта Греция произвела очередной платеж Международному валютному фонду в размере 581 миллион евро, выплата произведена через Организацию по управлению госдолгом (PDMA), пишет Прайм со ссылкой на сайт газеты «Вима».

Следующий платеж должен быть произведен 20 марта - предстоит выплатить 348 миллионов евро. Помимо этого также 20 марта должны быть погашены трехмесячные казначейские векселя на 1,6 миллиарда евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брюссель отказал Греции в предоставлении 1,2 миллиарда евро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.