Брюс Джексон: Обама в любом случае наложит вето на резолюцию о геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2010 года

Республиканское большинство в Палате представителей Конгресса США не будет непосредственно влиять на внешнюю политику США, но косвенно оно может быть на стороне Турции в «армянском вопросе». Об этом заявил президент Проекта по переходным демократиям Брюс Джексон.

Как пишет турецкая газета Sunday’s Zaman, республиканцы и демократы не очень охотно будут решать международные проблемы, такие как признание массового убийства армян в Османской империи в годы Первой мировой войны Геноцидом. «Республиканцы в целом считают, что принятие резолюции о признании Геноцида армян не является приоритетом внешней политики Соединенных Штатов. Это повестка дня внутренних групп давления. Президент Барак Обама в любом случае наложит вето на резолюцию, если она будет принята Конгрессом. Турция должна примириться со своей историей, но это должно быть сделано со стороны турецкого народа, а не навязано извне», — сказал Джексон.

По его мнению, армянское лобби пользуется "плохой репутацией" в Вашингтоне. «Они блокируют назначение Мэтью Брайзы послом США в Азербайджане, ранее выступали против назначения Филиппа Гордона помощником государственного секретаря по делам Европы. Мы крайне заинтересованы в турецко-армянском примирении, которое поможет нам решить нагорно-карабахский конфликт», — отметил Джексон.

Резолюция 252 о признании Геноцида армян, внесенная в 110 Конгресс, является «решением Палаты» и не обязательна к утверждению. Президент США не подписывает такого рода резолюции, принятые «к сведению». Однако он может заблокировать голосование по данному документу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама в любом случае наложит вето на резолюцию о Геноциде армян, считает американский эксперт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.