Брянск прощается с солдатом-срочником Макеевым, погибшим в ЮО, куда его не должны были посылать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2008 года

В Брянске в четверг проходит прощание с рядовым срочной службы, 20-летним Алексеем Макеевым, погибшим во время конфликта в Южной Осетии. Церемония проходит в городской гимназии №3, выпускником которой был погибший солдат, сообщили в четверг в горсовете.

Проститься с солдатом пришли родственники, друзья, руководители города, депутаты горсовета, представители военкомата, комитета солдатских матерей, учащиеся гимназии. Макеев будет похоронен на кладбище Володарского района, сообщает «Интерфакс».

Макеев в ноябре прошлого года он был призван в ряды Вооруженных сил, прошелподготовку в учебно-войсковой части в Коврове Владимирской области и был направлен для прохождения дальнейшей службы во Владикавказ.

Накануне Генштаб ВС РФ, наконец, признали, что в составе войск, участвовавших в операции по принуждению Грузии к миру, были задействованы и военнослужащих срочной службы. «У нас реально в боевых действиях было и незначительное количество призывников. В основном - из тех частей, которые дислоцированы в районе Владикавказа», - сообщили в Генштабе.

При этом там отметили, что закон о воинской обязанности и военной службе позволяет привлекать подготовленных военнослужащих срочной службы к ведению боевых действий. Ранее в Минобороны РФ категорически опровергали сообщения СМИ о том, что в Южной Осетии вместе с контрактниками воюют военнослужащие срочной службы.

Правозащитники со своей стороны обратились в прокуратуру с просьбой разобраться, как солдаты-срочники оказались в Южной Осетии. «Мы направили письмо в Главную военную прокуратуру, в котором просим разобраться, как в Южную Осетию могли направить солдат-срочников. Это нарушение российских законов», - заявила в среду ответственный секретарь российского Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

Она пояснила, что «по закону от 1995 года, который определяет участие российских военнослужащих в миротворческих и других операциях за границей, в Южную Осетию могли направлять только на добровольной основе и при условии заключения контракта, а направлять за границу призывников нельзя».

Правозащитники указали, что в Грузии нет военных баз российской армии, поэтому отправляться туда могли только солдаты на контрактной основе. По их словам, их организация располагает сведениями о раненых и погибших солдатах из Ростова-на-Дону и Свердловской области.

В свою очередь Общественная палата РФ намерена разобраться с информацией о присутствии российских призывников в зоне грузно-югоосетинского конфликта. «Согласно положениям, призывники в мирное время могут направляться для участия в боевых действиях только на добровольной основе. Недавно нам говорили, что срочников там нет. Но сейчас признали их присутствие», - заявила в среду президент Фонда «Холокост», член Общественной палаты Алла Гербер на рабочей встрече созданных ОП общественных комиссий по расследованию военных преступлений в Южной Осетии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брянск прощается с солдатом-срочником Макеевым, погибшим в ЮО, куда его не должны были посылать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.