Буддизм или Христианство?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2012 года

Перед человеком сегодня открыты все мыслимые и немыслимые «порталы» различных вероучений – от традиционных до самых экзотических с привкусом каннибализма. Даже атеистически настроенные ученые сегодня пытаются найти для себя что-нибудь подходящее. Как ни крути, а им все же приходится признавать существование некоего Высшего началообразующего Разума, который должен быть первопричиной жизни. Уж больно все разумно устроено и подчинено определенной системе, в которой уже практически невозможно говорить о случайностях. Конечно, еще очень свежи материалистические воспоминания прежних научных «взглядов» и пока все еще достаточно актуален вопрос – может ли человек разумный быть человеком верующим? До недавнего времени ответ был однозначным - нет. Однако лед тронулся, и у огромного количества нигилистически настроенных людей образовался религиозный вакуум, который необходимо заполнить или наоборот подкорректировать свои более или менее религиозные взгляды под современные тренды. Такое положение дел весьма актуально для христианского мира, в котором последние десятилетия наблюдается настойчивое увлечение восточными религиями, в частности, буддизмом. Бесстрастная философия буддизма противопоставляется неофитами христианской альтруистической морали, пустота – наполненности, бездействие – подвигу, и наконец, угасший и окаменелый образ Будды противопоставляется живому Христу.

Чем же так соблазнителен буддизм для западного мира, в котором, так или иначе, люди, строят свою картину мира в соответствии с христианскими нравственно-этическими принципами? В свою очередь, какая причина заставляет верующих, исповедующих Христа, искать истину «на стороне»? Быть может, сложная и заумная философия буддизма недостаточно понятна для его христианских апологетов, для которых выкристаллизованная этика христианства стала чужой и скучной в силу простого и конкретного изложения своих догм?

Христианство и буддизм, наряду с мусульманством являются тремя мировыми религиями. Из этих трех религий, однако, только буддизм не признает и даже сторонится божественного начала. Для христиан и мусульман (также для индуизма, иудаизма) Бог это источник Бытия, а также сила, которая удерживает мир в Бытии. Буддизм же, хоть и признает некую божественную «прослойку» в оформлении бытийного потока, все же сторонится ее. По представлениям буддистов боги не вечны. Стать богом для буддиста это значит оттянуть состояние нирваны – состояния небытия, которому завидуют даже боги.

Важным отличием является также отрицание существования души. Для буддиста человек и сам мир является иллюзией – порождением сознания, сознание в свою очередь является порождением Великой Пустоты. В мире действует только кармический закон (вселенский причинно-следственный закон), ему подчинено все мироздание, включая также богов. Этот закон слеп и в своей справедливости не знает прощения. Понятие кармы в буддизме перенято из индуизма, однако, в отличие от индуистской, где основная роль распределителя кармических плодов (добро порождает добро, зло-зло), отводится Богу и соответственно признается возможность изменить ее путем раскаяния, в буддизме это всего лишь строгий закон мироздания – отработанная система, в которой нет ничего кроме причинно-следственных связей. Здесь раскаяние не играет абсолютно никакой роли, и получить прощение в принципе не от кого. Собственно и прощать также некого. Нет никакого Я - все есть игра разума.

Здесь стоит также оговориться о буддистском милосердии, которое в корне отличается от христианского. Милосердие для последователей Будды это возможность обрести нирвану. Известно, что чем чище карма, тем быстрее возможно достичь этого состояния. Для христианства акт милосердия является одним из основополагающих принципов, благодаря деланию которого человек становится сопричастным Богу. Причем истинным милосердием считается то, которое совершаться не ради будущих благ, а во имя любви. Христианин в своем ближнем видит отблеск божественного начала, буддист – пустоту. Он и стремится туда, в свою нирвану.

К слову сказать, добрые дела приветствуются только в начале мистического пути буддиста. По мере духовного «взросления» они практически отвергаются, поскольку свидетельствуют о еще не отмершей привязанности к личному существованию. Для достижения цели, т. е. нирваны нужно быть свободным от желаний. Ведь именно желания порождают страдания. Для избавления от страданий необходимо перестать желать. Состояние нирваны это состояние отсутствия желаний, состояние вне добра и вне зла, вне любви и ненависти, вне жизни и смерти. Саму нирвану тоже нельзя искать с желанием. "Нирвана не для тех, кто ее жаждет, ибо непременным условием любой Нирваны является полное отсутствие желания", - предупреждают буддистские тексты (Дэви-Неел А. Посвящение и посвященные в Тибете, с. 160). Для буддиста нирвана это спасение, однако, это спасение не для вечной жизни, а для вечного небытия, в котором сознание человека растворяется в Пустоте. В классическом буддизме это состояние сродни полному уничтожению, однако, более поздняя разновидность буддизма – Махаяна, возникшая в I в. н.э., смягчает «образ» нирваны и несколько облагораживает ее. Это уже не полное уничтожение, а несколько персонифицированное состояние, допускающее некое элементарное состояние сознания, пребывающего в блаженстве.

Махаяна идет дальше и даже допускает мысль, что просветленный из жалости к страждущим может отложить свой уход в нирвану и помочь остальным обрести спасение от страданий и соответственно уход в нирвану. Однако, классический буддизм признает, «что жертвенная махаянистская этика находится в противоречии с радикальным имперсонализмом буддистской метафизики. Это вполне логичное наблюдение: если течение Кармы неотвратимо, и каждый поступок влечет за собой неотвратимое следствие, то действия, которые привели к остановке сознания "просвещаемого", не могут не ввергнуть его в искомую Пустоту. Это действительно путь без возврата. Но, возможно, под влиянием западных религий, в том числе христианства, народное мышление все же создало идею бодхисатвы, ради других удерживающего свое сознание на грани уже обретенной Пустоты», - пишет в своей книге Буддизм и христианство Диакон Андрей Кураев.

Итак, отправной точкой в буддизме является Великая Пустота, в христианстве Великая Наполненность. Для достижения Великого Небытия необходимо убить в себе все желания. В свою очередь для достижения Вечного Бытия желание это движущая сила. Однако это желание должно быть всецело поглощено созидательной, стремящейся к божественному волей. Другими словами христианин должен преодолеть свою немощь и неполноценность воли и перенаправить вектор своих желаний в соответствии с учением Христа. Таким образом, Будда гарантирует свободу от смерти уничтожением жизни, Христос же обещает избавить от смерти, уничтожив саму смерть. Христианство это постоянная работа, ежесекундный подвиг во имя. Буддизм это ежесекундное поглощение себя самим же собой. Главная фигура и основной пьедестал воздвигается здесь для себя во имя парадоксального последующего уничтожения. Не гарантирует ли бесстрастие буддизма своего рода оправданное бездействие и подсознательное возвеличивание собственного Я? Быть может, его привлекательность кроется именно в скрытом эгоизме? Ведь основной его постулат гласит - не желай ни добра, ни зла, ни Бога. Или, что вероятнее всего, основная масса «христианских буддистов» очень поверхностно знакома с истинным «лицом» и требованиями этого учения. Иначе кто бы согласился погасить себя, зная слова Христа о вечной жизни?

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буддизм или Христианство?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.