Буддийский лама из Тувы впервые посетил заключенных в алтайских колониях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2014 года

Представитель буддийского духовенства впервые побывал в учреждениях уголовно-исполнительной системы Алтайского края. Как рассказывается в публикации «Российской газеты», для встречи с осужденными лама Алексей Сат специально приехал сюда из Республики Тува.

В апреле 2013 года между Министерством юстиции Республики Тува и Управлением федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Алтайскому краю было подписано специальное соглашение. Теперь ведомства активно взаимодействуют по вопросам ресоциализации осужденных, проживавших до лишения свободы в Туве, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на «РГ».

В женской исправительной колонии N 6, расположенной в селе Шипуново, на встречу с ламой пришли 70 осужденных. В рубцовской колонии N 4 с ним пожелали встретиться еще 60 единоверцев. Для последователей буддизма лама отслужил молебен, посвященный Шагаа (Сагаалгану) - Новому году по восточному календарю, который наступит 31 января, а затем совершил обряд очищения. По окончании обряда лама дал духовные советы и наставления, пожелал здоровья и чистых помыслов всем собравшим и их близким.

Алексей Сат передал в библиотеки исправительных колоний литературу об учении Будды, с которой теперь смогут ознакомиться все желающие.

Напомним, что в 2011 году Федеральная служба исполнения наказаний РФ (ФСИН РФ) заключила уставные документы о сотрудничестве со всеми религиозными конфессиями, действующими в стране. Соглашения о сотрудничестве были заключены с Русской православной церковью, Советом муфтиев России, Федерацией еврейских общин России и Буддийской традиционной Сангхой России. Кроме того, была подписана программа основных направлений взаимодействия о сотрудничестве ФСИН России с Российским союзом евангельских христиан-баптистов. Как отметили в Федеральной службе, в тех учреждениях, куда приходят регулярно священнослужители, дисциплина осужденных «динамично улучшается».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буддийский лама из Тувы впервые посетил заключенных в алтайских колониях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.