Буддисты России отмечают хурал в честь Будды грядущего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2013 года

Буддисты отмечают один из основных своих религиозных праздников - приход Будды Грядущего. Посвященные ему молебны (Майдари хурал) начались в пятницу в дацанах Буддийской традиционной Сангхи России. Об этом сегодня сообщил РИА «Новости» представитель Сангхи.

Майдари хурал посвящен скорейшему нисхождению с небес Будды Майдари (на санскрите - Майтреи) - Будды Грядущего. Буддисты считают, что Будда Грядущего явится в самое сложное для людей время и светом своего учения вырвет их из тьмы заблуждений и низменных страстей.

«Сегодня в Иволгинском дацане состоится обряд, когда торжественно выносят статую Будды Майтреи и ставят на колесницу, в которую запряжен зеленый конь. Обязательным является обход праздничной процессии вокруг храма. В священных сутрах сказано, что с приходом Будды Майтреи на земле наступит счастье и радость», - сообщил собеседник агентства.

В дацанах Сангхи России во время совершения хурала пройдут спортивные соревнования «Эрын Гурбан Наадан» («Три Игры Мужей»), включающие скачки, стрельбу из лука и борьбу. Главной спортивной площадкой в дни празднования Майдари хурала станет Иволгинский дацан, сюда съезжаются представители всех дацанов Буддийской традиционной Сангхи России.В российскую Сангху - наиболее крупную и организованную буддийскую общину страны, входит более 30 буддийских монастырей - от Санкт-Петербурга до Читы. В них служат около тысячи лам-священнослужителей. В целом, по разным данным, буддизм в России исповедуют до двух миллионов человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буддисты России отмечают хурал в честь Будды грядущего», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.