Будет жить: врачи выходили младенца, найденного за гаражами в Талдоме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2020 года

Житель Талдома направлялся в свой гараж, когда услышал плач младенца, доносившийся из хозяйственной сумки. Подойдя поближе, он увидел, что в одеяле кто-то шевелится, и позвонил по номеру 112. На место выехала скорая помощь, а ситуацией занялся глава городского округа Владислав Юдин.

– Медицинские работники сразу сделали все необходимое для перерезания пуповины и обработки новорожденного, – рассказал Владислав Юдин. – Я благодарен медикам, которые оперативно доставили его в клинику. Мальчик оказался активный и здоровый.

Как пояснили в талдомской администрации, известие о младенце всколыхнуло жителей и они создали инициативную группу по оказанию материальной помощи спасенному ребенку. Владислав Юдин одним из первых пожертвовал в этот фонд часть своей зарплаты.

Малыш сейчас находится в отделении патологии новорожденных ЦРБ Дубны. О состоянии младенца нашему корреспонденту рассказал главный врач больницы.

– Были умеренные признаки переохлаждения. По возрасту – это первые сутки жизни. Мы провели обследование. Состояние ребенка нормализовалось, теперь оно удовлетворительное, никаких опасений нет. Сейчас период адаптации, и если все будет хорошо, то через несколько дней будет выписка, – рассказал главврач ЦРБ Алексей Осипов.

Параллельно начались поиски матери найденного мальчика. Ее личность в тот же день установили полицейские. «Кукушкой» оказалась 34-летняя уроженка Средней Азии. На нее завели уголовное дело, а саму женщину задержали. По предварительной информации, воспитывать своего сына она не собирается. Женщина сидела дома с первым ребенком, которому 1,5 года, а второй оказался нежеланным. Проверку инцидента ведут и в Следственном комитете.

– Наше вмешательство было бы возможно, но пока есть признаки состава преступления «Оставление в опасности», которым занимается полиция, – говорит старший помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Ольга Врадий. – В данной ситуации, по предварительным данным, получается, что женщина оставила малыша у гаражей, там, где ходят люди, именно с целью, чтобы его нашли. Ребенок был укутан. Все обстоятельства сейчас уточняются.

Как сообщили корреспонденту «Подмосковье сегодня» в Комиссии по делам несовершеннолетних Московской области, дальнейшую судьбу ребенка будут определять органы опеки. При этом ситуацию называют тревожной.

– Это четвертый случай за полтора месяца пандемии, притом что обычно у нас бывает один-два случая в год, – отмечает заместитель председателя областной КДН Евгений Здобнов. – До Талдома похожие истории были в Дмитрове и Раменском. Приди мать в органы опеки, то все было бы иначе, без уголовного дела, а ей оказали бы не только материальную помощь от соцзащиты, но и социальную, и психологическую поддержку. Мы помогаем не только с едой и одеждой, но решаются и жилищные, и бытовые проблемы. У нас выясняются причины: это нежеланный ребенок, или материальные трудности, или проблемы с родственниками.

В Подмосковье уже три года работает проект «Отказов нет». Число детей, от которых отказались матери за это время, сократилось на 65%. В 2016-м, до старта проекта ранней профилактики, насчитывалось 333 отказа, через год – 196 отказов, а в прошлом году цифра уменьшилась до 115. Сначала в проекте участвовало только пять городских округов. Затем были охвачены все городские округа, где есть перинатальные центры.

– Когда женщина рожает в роддоме или ПЦ с намерением отказаться, то сразу подключаются работники соцзащиты, психологи, КДН, чтобы выяснить причины и попытаться помочь, – говорит Евгений Здобнов. – Совместно с матерью составляется план помощи. Нет цели забрать ребенка, акцент на сохранение ребенка в семье и помощь в преодолении трудностей. Мы работаем в сотрудничестве с некоммерческими организациями, волонтерами.

Если решение матери новорожденного категорично, то составляется акт об отказе, чтобы в дальнейшем у ребенка при усыновлении не было проблем.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Будет жить: врачи выходили младенца, найденного за гаражами в Талдоме», автор: Виктор Сысоев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.