Будет создан единый координирующий орган в сфере технической политики стран СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2013 года

Единый координирующий орган в сфере технической политики стран СНГ создадут на базе Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации /МГС/ государств Содружества. Такое решение принято на состоявшемся сегодня в Уфе 43-м заседании МГС.

"Страны, не входящие в Таможенный союз, испытывают необходимость в снятии технических барьеров в торговле, гармонизации технических регламентов Таможенного союза и национальных регламентов Армении, Украины, Узбекистана и других стран, - отметил в интервью ИТАР-ТАСС замруководителя Росстандарта Александр Зажигалкин. - Сегодня мы детально обсудили расширение полномочий МГС в части создания на его базе единого координирующего органа в сфере политики". По его словам, этот "мозговой центр" будет прорабатывать вопросы дальнейшей интеграции и гармонизации в сфере технической политики.

Однако создать такой орган будет непросто, отметил Зажигалкин. "Здесь необходимо учитывать особые взгляды Украины на многие вопросы, настороженное отношение других государств к Таможенному союзу, например Азербайджана, Армении и стран центральной Азии, - подчеркнул замруководителя Росстандарта. - Тем не менее, это станет существенным шагом по технической интеграции стран Содружества".

На проходящем в Уфе заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ приняли участие представители девяти государств Содружества, а также специалисты из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Польши, Словакии, Франции и Швеции. На нем обсуждались вопросы повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения технических барьеров, укрепления торгово-экономических связей.

В том числе был подписан меморандум о сотрудничестве МГС и Евразийской экономической комиссии в области стандартизации и обеспечения единства измерений, а также утверждена программа разработки межгосударственных стандартов по аккредитации на основе международных нормативных документов, сообщает biztass.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Будет создан единый координирующий орган в сфере технической политики стран СНГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.