Участник:Krassotkin/Будут ли компьютеры по-настоящему понимать то, что мы говорим?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Человеческий мозг


Постдокторат Арьен Столк пришел к выводу, что при общении в человеческом мозгу строится концептуальный подход в одной и той же области мозга, а именно в правой височной доле, постоянно сверяясь между собой, чтобы убедиться, правильно ли они понимают друг друга. Результаты работы были представлены в 2014 году в ведущем научном американском журнале.

Столк обосновал этот вывод данными сканирования мозга. Он создал игру, которая предполагает двух участников. Игрокам нельзя разговаривать и видеть друг друга, то есть устраняется влияние языка и жестов. Затем он поместил игроков в МРТ и сканировал их мозг, когда они общались через компьютер.

Он обнаружил, что одни и те же участки мозга, расположенные правой височной доле, как раз над ухом - стали активными у обоих игроков во время эксперимента. Верхняя височная извилина правой височной доли оставалась на прежнем уровне, когда один из игроков вдруг понял, что другой игрок пытается общаться, стала более активной. Правое полушарие мозга - более активный участник абстрактного мышления и социального взаимодействия, чем левое полушарие. Чем лучше игроки понимали друг друга, тем более активной становилась эта область. Это означает, что люди, устанавливая взаимопонимание, задействуют одну и ту же область мозга.

Арьен Столк и его голландские коллеги говорят, что машины понимают людей, места и события лишь в деталях. Также они (машины) не учитывают длительную социальную историю, а это является ключом к человеческой коммуникации. Без этого компьютер будет путаться и не сможет правильно понять ситуацию и оказать помощь.

Чтобы компьютеры смогли общаться с нами и правильно понимать, они нуждаются в когнитивной архитектуре, которая непрерывно фиксирует и актуализирует концептуальное пространство во время беседы.

Гипотетически, когнитивная архитектура позволит компьютерам решать внутренне неоднозначной связи, производимые реальным человеком, в том числе опираясь на информацию, которая хранилась годами ранее.

Столк считает, что не стоит концентрироваться на инструменте, тем самым отодвигая гораздо более важный механизм когнитивной архитектуры на второй план.



Комментарии:Krassotkin/Будут ли компьютеры по-настоящему понимать то, что мы говорим?