Будут ли проверять репертуар театров на предмет национальной безопасности?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2021 года

Федеральный министр культуры РФ Ольга Любимова прокомментировала инициативу о проверке репертуара театров на предмет соответствия нормам национальной безопасности, которую выдвинул председатель Общественного совета при Минкультуры РФ Михаил Лермонтов по следам нашумевшего спектакля «Современника» «Первый хлеб». Михаил Лермонтов говорил о готовности Общественного совета провести такие слушания.

Как цитирует Ольгу Любимову сегодня, 4 августа, «РГ», госпожа министр заявила, что с Минкультуры не обсуждали предложение организовать проверку репертуара театров. Она пояснила: по законам Российской Федерации, Минкультуры не вправе вмешиваться в творческую деятельность учреждений культуры, так как цензура в нашей стране запрещена Конституцией. Однако если в сфере культуры происходят нарушения законодательства, то компетентные органы могут дать им правовую оценку.

Как пишет издание, на сегодня Минкульт намерен дать высказаться всем сторонам и если потребуется, совместно принять взвешенное решение по актуальным вопросам, взволновавшим общественность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Будут ли проверять репертуар театров на предмет национальной безопасности?», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.