Будущее Крыма и положение армянской общины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2014 года

В VIII веке Крым находился в составе Византии, и армяне, являвшееся подданными Византии, переселялись из различных городов империи, находящихся на Армянском нагорье, в Крым. Первые поселения - Кафа (ныне — Феодосия), Солхат, Карасубазар (ныне — Белогорск), Орабазар (ныне — Армянск). Стабильность региона позволила вести активную экономическую деятельность. Даже монгольское нашествие не сильно поколебало благополучие армянской общины Крыма.

Присутствие генуэзцев в Крыму также способствовало экономическому развитию. По мере усиления трудностей в Армении, в Крым переезжало все больше поселенцев. В XII веке насчитывалось более сорока приходов Армянской Апостольской церкви, армяне стали второй по численности этнической группой Крыма после крымских татар. В 1475 году Крым перешел туркам-османам и начались гонения на христиан. Но несмотря на усиление ислама в регионе, армянские общины продолжали существовать в Кафе, Карасубазаре, Балаклаве, Гёзлеве, Перекопе и Сурхате. В 1770-х годах более 22 тысяч армян были переселены А. В. Суворовым в Азовскую губернию. В 1783 году Крым перешел к России и армяне окончательно вернулись в Крым. В 1913 году в Крыму жило 9 тысяч армян, в 1914 году — около 15 тысяч.

В начале XX века в Крым начали переселяться армяне, спасшиеся после Геноцида армян в Османской империи. В 1919 году в Крыму насчитывалось около 17 тысяч армян. В Крымской АССР были созданы армянские национальные районы. До 1941 года в Феодосии около 20 % населения составляли армяне.

Согласно Постановлению ГКО № 5984сс от 2 июня 1944 года, 27 июня крымские армяне, вместе с рядом других крымских народностей, были депортированы в Пермскую область, Поволжье и Казахстан.

В 1989 году в Крыму насчитывалось около 3 тысяч армян. Однако после развала СССР крымская община существенно разрослась и на сегодняшний день составляет более 20 тысяч человек. Армяне в основном живут в Симферополе, Феодосии, Карасубазаре, Старом Крыму, Евпатории, Ялте, а также в сельских местностях. В Крыму действуют армянские церкви в Ялте, Феодосии и Евпатории, однако наиболее известным монастырем является монастырский комплекс Св.Креста.

С начала XIV века армянские поселенцы развертывают в Крыму активную строительную деятельность. Согласно памятной записи одной армянской рукописи Крыма начала XIV века, уже в то время существовал близ Кафы армянский монастырь Гамчак, при котором была построена купольная церковь. В Кафе имелись армянские школы, десятки церквей, банки, торговые дома, караван-сараи, ремесленные цеха и др. Город был одним из духовных центров крымских армян, столь известным и важным, что в 1438 году кафским армянам было предложено послать своих представителей на Флорентийский вселенский собор. Вторым по многочисленности армянского населения городом после Кафы в XIV—XV веках был Сурхат. Имя Сурхат, вероятно, является искаженной формой названия армянского монастыря Сурб-Хач (Святой Крест), основанного в 1358 году в лесу недалеко от города Старый Крым. Там было много армянских церквей, школ, кварталов. Одно из крупных армянских поселений XII—XV вв. находилось в Судаке. До последней четверти XV века вблизи монастыря Сурб-Хач существовал небольшой армянский город Казарат. Армянские князья держали там войска и на договорных началах защищали Кафу.

В жизни крымских армян деятельность церкви в силу ряда условий приобретала некоторую специфическую особенность. Перед предводителями армянских обществ открывались широкие возможности, помимо выполнения сугубо духовных обязанностей, вмешиваться в жизнь прихожан. Поэтому ее деятельность в колониях в какой-то степени приобрела светский характер. С 1812 году в Крыму появилась должность примаса Католикоса всех армян. Армянские церкви в Крыму входили в Нахичевано-Бессарабскую епархию. В 1842 году примас Католикоса в Крыму уступил свое место главному попечителю крымских армянских церквей.

Монастырский комплекс Сурб-Хач - памятник национального значения Украины, состоит на государственном учете с 1963 года. Основание монастыря и установление в нем Епархиального престола ААЦ относится к середине XIV века. Крым дал миру великих армян и первым среди них является выдающийся маринист Иван Айвазовский. Начальное образование И. К. Айвазовский получил в местной армянской церковной школе, учился в симферопольской гимназии, а в 1833-1837 гг. - в Петербургской академии художеств.

Еще в период учебы в Петербурге И. Айвазовский почти ежедневно бывал среди прихожан столичной армянской церкви. Окончательно обосновавшись в Феодосии, художник на протяжении 50-60 лет был душой общества крымских армян, всячески старался быть полезным своему народу. За свой счет он построил церковь для армянского общества Старого Крыма, а многие армянские церкви бесплатно украсил своими полотнами. В помощь соотечественникам художник не раз организовывал выставки своих работ.

И. Айвазовский тяжело пережил резню армян 1895-1896 годов, организованную турецким султаном Абдул Гамидом. Айвазовский выразил гневный протест против варварств турок. В знак этого он бросил в море все свои турецкие ордена и заявил турецкому консулу: «Ордена, данные мне твоим кровавым хозяином, я бросил в море. Вот и их ленты, пошли ему. Если хочет, пусть и он мои картины выбросит в море, мне не жаль...» Среди выдающихся армян, уроженцев Крыма также стоит упомянуть композиторов Александра Спендиарова и Христофора Кара-Мурзы, художника Вардгеса Суренянца.

Реального оттока армянского населения из Крыма пока не наблюдается. В конце концов Крым это не Сирия и жизни армян здесь пока ничего не грозит. Но учитывая непредсказуемость развития ситуации в Украине, следует быть готовым к возможному исходу. Но это самый крайний, пессимистичный вариант.

Референдум в Крыму относительно статуса Автономной Республики пройдет 30 марта.

Как пишет Dni.ru, эксперты и государственные деятели поддержали ввод российского военного контингента в Крым. По их мнению, присутствие российских военных на Украине поможет стабилизировать ситуацию в республике. В Европе пока не понимают того, что на самом деле к власти на Украине пришли настоящие нацисты. «Европа не понимает, что к власти на Украине реально пришли нацисты, правые экстремисты. Сегодня на Украине власть у того, у кого в руках автомат. А им (европейским лидерам) кажется, что это очередная бархатная революция: коррумпированная власть Януковича пала, а победившие демократы хотят интеграции с Европой», — заявил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «Не Кличко и его сторонники сегодня правят бал на Украине, а Дмитрий Ярош. Это — фашист, националист, у которого единственная цель - прийти к власти, и ни Кличко, ни Юлия Тимошенко, которая ведет свою игру, ему не нужны. Но ЕС такие люди, как Ярош не нужны, только этого пока еще здесь не понимают», — отметил Миронов. По его мнению, скоро «понимание, кто же пришел к власти, появится не только у европейских, но и мировых лидеров».

Директор Института политических исследований Сергей Марков полагает, что даже намек на присутствие российской армии на Украине способен произвести «отрезвляющий эффект» на те силы, которые готовы к насилию в отношении граждан России и русскоязычного населения.Решение президента России Владимира Путина обратиться в Совет Федерации за одобрением на использование войск на Украине вызвана необходимостью предотвратить угрозы юго-восточным областям страны и Крыму со стороны радикалов, действующих под бандеровскими флагами, и, безусловно, заслуживает поддержки, уверен гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. Он подчеркнул, что «сформированные в Киеве органы власти взяли курс на ограничение прав русскоязычного населения». «При этом стремительная эскалация шовинизма представляет для наших соотечественников непосредственную и серьезную угрозу», — убежден Марков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Будущее Крыма и положение армянской общины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.