Будущее Московского НПЗ: инвестиции и динамичное развитие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2018 года

Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) сократил воздействие на окружающую среду на 50% благодаря вводу в эксплуатацию новых установок, передает РИАМО со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Такие данные были озвучены во время встречи кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина с экспертным сообществом в своем избирательном штабе.

«Сегодня МНПЗ уже не такой, какой был в 2010-2011 году. Провели значительную реконструкцию. И сегодня выбросы уже снизились в два раза. Но тем не менее работы еще много», - сказал Собянин.

По данным пресс-службы, ключевым мероприятием 2018 года станет окончание строительства комбинированной установки переработки нефти «Евро+», что представляет из себя высокотехнологичный комплекс, который заменит пять установок предыдущего поколения, увеличит надежность снабжения столицы топливом, дополнительно снизит воздействие на окружающую среду.

Собянин пояснил, что с учетом больших инвестиционных ресурсов и сроков динамики реализации проектов ситуация на МНПЗ будет меняться в лучшую сторону и дальше, причем кардинально.

В 2013 году МНПЗ помог городу первым в России перейти на потребление топлива экологического класса Евро-5, что позволило добиться значительного положительного эффекта.

По данным Роспотребнадзора по столице, переход на экологичные виды топлива в Москве снизил на 35% выбросы загрязняющих веществ от автомобилей.

В материале также сообщается, что биологические очистные сооружения «Биосфера», во время пуска которых Сергей Собянин присутствовал в 2017 году, стали лауреатом независимой премии в области экологии, энерго- и ресурсосбережения Eco Best Award-2018. Экспертное жюри отметило «Биосферу» Московского НПЗ в номинации «Лучший инфраструктурный проект».

Установка была запущена в 2017 году и стала важной частью программы экологической модернизации МНПЗ, которую с 2011 года ведет «Газпром нефть». Комплекс «Биосфера» повысил эффективность очистки сточных вод до 99,9%, а также позволил МНПЗ перейти на практически замкнутый цикл водопотребления. Благодаря новому комплексу завод более чем в 2,5 раза сократил потребление речной воды и в три раза - объем сточных вод, снизив нагрузку на городские очистные сооружения.

Выборы мэра Москвы состоятся 9 сентября. Мосгоризбирком в качестве кандидатов зарегистрировал главу муниципального округа Таганский Илью Свиридова от «Справедливой России», бывшего депутата Мосгордумы и Госдумы Вадима Кумина от КПРФ, председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева от ЛДПР, депутата Мосгордумы Михаила Балакина и Сергея Собянина в качестве самовыдвиженца.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Будущее Московского НПЗ: инвестиции и динамичное развитие», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.