Будущие улицы Приморского района назовут Литориновой и Верхне-Каменской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2015 года

Две перспективные улицы в Приморском районе получат названия Литориновая и Верхне-Каменская. Такие варианты подготовило бюро топонимической комиссии.

Одним из наиболее заметных элементов рельефа Приморского района является Литориновый уступ — берег древнего моря. На его вершине находится церковь Димитрия Солунского, с него спускается к Парашютной Репищева улица. Бюро топонимической комиссии решило зафиксировать это название и в геониме.

По информации «Канонера», Литориновая улица пройдет от Шуваловского проспекта до Мартыновского сквера. Она станет одной из самых извилистых дорог в Петербурге: в общей сложности на ней будет девять плавных поворотов. Улица будет состоять из двух отрезков: от Шуваловского до проспекта Королева и от Королева до продолжения улицы Шаврова. В апреле на ней должен заработать первый объект — сельскохозяйственный рынок «Ферма-маркет».

Верхне-Каменская улица пройдет также вдоль Литоринового уступа, но севернее — от Плесецкой улицы до реки Каменки. В отличие от существующей Нижне-Каменской, Верхне-Каменская будет пролегать по верху уступа, с чем и связана первая часть топонима. Присвоение стало возможным после утверждения в декабре проекта планировки территории жилого микрорайона «Чистое небо» от Setl Group.

Оба варианта будут обсуждены на заседании топонимической комиссии, и если остальные члены их одобрят, то Литориновая и Верхне-Каменская улицы появятся на карте Петербурга.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Будущие улицы Приморского района назовут Литориновой и Верхне-Каменской», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.