Будущий премьер Грузии возложил вину за войну 2008 года на Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2012 года

Новые власти Грузии, по-видимому, закладывают основу для объявленной недавно проверки «преступлений», совершенных в период правления президента Михаила Саакашвили. Кандидат на пост премьер-министра Грузии, лидер победившей на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили обвинил главу государства и его партию «Единое национальное движение» в провокации войны 2008 года в Южной Осетии.

«Эта большая провокация была спланирована вашим главнокомандующим и вами. Об этом сказано и в заявлении Тальявини (Хайди Тальявини - руководитель международной следственной комиссии по установлению фактов военных действий в августе 2008 года. - Прим. ред.). Признают это американцы и все европейцы. Эти процессы могли не случиться, если бы у нас было нормальное руководство», - заявил в среду Иванишвили на встрече в парламенте в Кутаиси с оппозиционными фракциями, обращаясь к представителям бывшей правящей партии, передает «Новости-Грузия» (Архивная копия от 6 декабря 2014 на Wayback Machine).

При этом он подтвердил заявления представителей оппозиции, что Россия в течение нескольких последних лет готовилась к военному вторжению в Грузию. «Более того, Россия не годами, а веками имела желание перейти через Кавказский хребет. Но то, что России не удавалось веками, ваш лидер своими провокациями дал повод России для осуществления давней мечты и реально сегодня мы имеем оккупированные наши территории», - сказал Иванишвили.

По словам Иванишвили, прежние власти завели вопрос с Россией в тупик. Однако он выразил надежду, что в скором будущем отношения между РФ и Грузией наладятся, хотя конкретного плана для этого пока не существует.

«Я не могу обещать, что отношения с Россией наладятся завтра или послезавтра. У нас нет и конкретного плана, когда это может произойти, но мы своими правильными действиями, правильным поведением и правильной дипломатией можем скоро вернуть свои территории, если наши интересы совпадут с интересами России и произойдут некие глобальные процессы», - сказал Иванишвили. Он считает, что Грузия должна стать «интересной страной, которая заинтересует наших братьев абхазов и осетин».

Напомним, 23 октября кандидат на пост главы МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила о готовности новых властей страны начать процесс нормализации отношений с Россией, но не за счет каких-либо уступок со стороны Тбилиси в вопросе Абхазии и Южной Осетии.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии в августе 2008 года погибли более полутора тысяч человек. СКП РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе десяти миротворцев.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Будущий премьер Грузии возложил вину за войну 2008 года на Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.