Будущий премьер Путин намерен лично контролировать губернаторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2008 года

Президент России Владимир Путин, пребывающий в этой должности последние дни, продолжает перераспределять функции в будущем властном тандеме. В частности, в понедельник Путин подписал указ, который вводит систему оценки деятельности муниципальных властей. Им нынешний президент слегка поправил свой прошлогодний аналогичный документ, касающийся губернаторов. Он поменял в указе 2007 года важный пункт. Там было сказано: ежегодные отчеты региональных начальников отправляются в «комиссию при президенте РФ». Путин предложил заменить эту фразу словами «в правительство Российской Федерации», пишет «Независимая газета».

Вместе с тем, справка, сопровождающая нынешний документ и тоже размещенная на президентском сайте объясняет, что «изменения... носят уточняющий характер и не затрагивают существенных положений системы». Сомневающихся успокаивают: «Так ключевая роль в оценке эффективности деятельности региональной власти принадлежит президенту Российской Федерации». Поскольку «к его компетенции относится утверждение перечня показателей эффективности и принятия решений по результатам рассмотрения подготовленного сводного доклада».

Как отмечает издание, этот перечень уже существует, и утвержден он лично Путиным год назад. Что касается «принятия решений по результатам», то процедура проверки качества работы региональных глав никак не прописана.

Между тем решение может быть принято самое радикальное — например, отказ губернатору в доверии со ссылкой на плохие показатели. И здесь решающую роль сыграет тот, в чьи руки попадет его доклад. Кто будет проверять подлинность статистических данных. Кто будет придумывать методику подсчета результатов, сведения их к общему более или менее вразумительному знаменателю. Потому что на стол президента ляжет не только сам доклад, но и аналитическая записка, составленная после тщательного изучения документа.

При этом в третьем абзаце справки, приложенной к указу, говорится: «Обязанности по сбору статистических данных, сверке их достоверности по каждому региону, а также уточнению существующих методик возлагаются на правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти». То есть на Владимира Путина и его кабинет министров.

Главный смысл указа, уверен руководитель региональных программ фонда развития информационной политики Александр Кынев, — «перенос координации данного процесса из комиссии, которую возглавлял Сергей Собянин, в ведомство премьера. Теперь губернаторы будут носить свои отчеты не к Медведеву, а к Путину. Изменился адрес кабинета. И это еще один маленький камешек в борьбу за то, чтобы максимальное количество связей замкнуть не на президента, а на правительство».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Будущий премьер Путин намерен лично контролировать губернаторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.