Будущих космонавтов учат выживать на морозе в подмосковных лесах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2006 года

Будущие космические экипажи учатся в Подмосковье выживать зимой в незнакомой местности, сообщил «Интерфаксу» в четверг представитель Центра подготовки космонавтов (ЦПК, Звездный городок, Московская область) Юрий Гидзенко.

«Продолжается плановая тренировка действий экипажей на случай нештатного приземления спускаемого аппарата зимой в лесисто-болотистой местности. Вчера завершил выполнение задачи первый экипаж, в составе которого были два российских космонавта и один астронавт США, сегодня начала тренировку вторая группа», — сказал Гидзенко, который руководит управлением специальных видов подготовки ЦПК.

Он пояснил, что такая тренировка входит в программу подготовки космонавтов на тот случай, если после приземления в нештатном районе экипаж будет спасен поисково-спасательными силами не сразу, а через некоторое время.

«Поэтому космонавты должны уметь выживать в течение 2-3 дней, используя носимый аварийный запас (НАЗ, запас имущества и продуктов, имеющийся в спускаемом аппарате), подручные средства, парашют, деревья, валежник», — пояснил Гидзенко.

Он уточнил, что в составе первого экипажа были Роман Романенко, Михаил Корниенко, а также американец Гаррет Рейсман. В течение трех дней и двух ночей, они, разбив в лесу лагерь, дожидались прибытия поисково-спасательной группы.

«Сегодня к тренировке приступили Максим Сураев, а также американские астронавты Николь Скотт и Тимоти Копра. Через три дня такое же испытание в зимнем лесу ждет астронавтов США Майкла Баррэта и Сандру Магнус, а также Олега Артемьева», — сообщил Гидзенко.

По его словам, руководство ЦПК не стало переносить плановую тренировку космонавтов из-за сильных морозов в московском регионе, несмотря на то, что в состав групп входят две женщины — американки Скотт и Магнус.

«В свое время мы проводили такие тренировки под Воркутой при температуре минус 40 градусов», — сказал Гидзенко.

По его словам, чем сложнее условия во время тренировки, тем легче будет космонавтам в реальной ситуации, если она вдруг случится.

По словам Гидзенко, в ходе тренировки экипаж до покидания спускаемого аппарата снимают скафандры и надевают теплозащитные костюмы. «Потом они выбирают место для лагеря, делают укрытие, разводят сигнальный костер для спасательного вертолета», — сказал Гидзенко.

По его словам, никто из завершивших тренировку космонавтов не обморозился. «Вся тренировка проходит под контролем испытательной бригады, в состав которой входят медики и которая поддерживает с космонавтами постоянную связь», — пояснил представитель ЦПК.

Он сообщил, что в распоряжении космонавтов находятся усовершенствованные теплозащитные костюмы, позволяющие долгое время выдерживать низкие температуры. «Они хоть и без электроподогрева, но при их изготовлении используют лебяжий пух высокого качества, сентипон с вакуумными прокладками», — пояснил Гидзенко.

Он также сообщил, что при тренировке на выживание в распоряжении космонавтов находятся большой нож-мачете и уникальный сигнально-охотничий трехствольный пистолет. «Это пистолет тульского производства. Два верхних ствола рассчитаны на охотничий патрон на мелкую и крупную дичь, а нижний — нарезной, под патрон калибра 5,45 мм. Нож-мачете может быть использован как приклад к пистолету», — уточнил Гидзенко.

Он напомнил, что в истории российской пилотируемой космонавтики были случаи, когда поиски космонавтов после возвращения из космоса затягивались. В частности, это произошло в 1965 году с космонавтами Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Будущих космонавтов учат выживать на морозе в подмосковных лесах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.