Буду бить аккуратно: что нужно знать новичку перед первым походом в секцию бокса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2021 года

И без того популярный бокс в последние лет десять стал еще более модным занятием среди любителей. Бок о бок с «быками» нынче боксируют и худосочные хипстеры, и девушки, вдохновленные феминистическим девизом «Бей как девчонка». Вместе с профессиональным тренером из Рузы Рафаэлем Мкртычевым «Подмосковье сегодня» развеивает самые распространенные мифы о секциях бокса и дает полезные советы новичкам. Давно хотели наведаться в ближайший зал, но вас что-то останавливало? Тогда этот материал для вас.

ПРИМУТ ВАС ЛЮБЫМ

Люди, которые боятся пойти на бокс, чаще всего руководствуются двумя стереотипами. Первое – в зале сразу отобьют мозги, лишат здоровья или поставят синяк, с которым потом не пойдешь на работу. Второе относится к людям в не самой лучшей спортивной форме: мол, не хватит выносливости, чтобы выдерживать тамошний темп.

– Я слышал про ситуации, когда на первом-втором занятии новичка ставили не в спарринг, а на отработку ударов в парах, – объясняет тренер секции бокса во Дворце спорта «Руза» Рафаэль Мкртычев. – Но на самом деле это редкость. Я обычно ставлю боксеров в спарринги после двух месяцев занятий, и то если они сами того хотят. А еще я первым делом говорю новеньким: «Закружилась голова, плохо себя чувствуешь – останавливайся и говори об этом». Профессиональный тренер дает каждому индивидуальную нагрузку.

Первое занятие, как правило, выглядит так. Сперва новичок разминается со всей группой, после чего тренер персонально показывает ему боксерскую стойку, передвижение в ней и технику удара. Сначала учат правому прямому и левому прямому – больше за тренировку человек вряд ли освоит. После этого спортсмен отправляется отрабатывать технику на мешке. Только потом новичок продолжает тренировку на кардио и физику с остальной группой.

На спарринги выходят боксеры примерно одного уровня. Если кто-то начинает пропускать много ударов, даже не обязательно болезненных, тренер останавливает поединок и дает боксеру другое задание, объясняя, что тот делает не так. Если кто-то пропустит по удару в двух раундах подряд, нормальный наставник остановит поединок – от такой тренировки мастерства у новичка не прибавится. Но на деле некоторое безопасное подобие спаррингов начинается раньше, когда люди отрабатывают определенные задания в парах. В голову при этом никто никого не бьет – люди практикуются без вреда для здоровья.

ЖИВАЯ ГРУША

Рафаэль Мкртычев отмечает, что вообще не ставит девушек «в полный контакт».

– Только в легкую отработку защиты, но это не спарринги в традиционном понимании, – продолжает тренер. – Поэтому хрупкую девушку могу даже поставить против здорового парня. Она не нанесет ему урона, а он отработает защиту и не будет отвечать – для нее это такая живая груша. Или он тоже может обозначать удары, а она будет делать уклоны. Все бережно, синяков нет, девушкам нравится. За все годы работы не помню у девушек на секциях ни одного синяка, даже случайного.

В плане возрастов ограничений в секциях тоже обычно нет. Например, в Рузе 17-летние боксеры спокойно отрабатывают технику в парах с коллегами за 50. Младших детей, разумеется, тренируют отдельно. Куда больше вопросов обычно вызывают тренировки спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

– Я не медик, но считаю, что заниматься в определенных дозировках может почти каждый, – говорит тренер. – Я работаю со всеми, но сразу спрашиваю про болезни, травмы и операции. В одном из залов моим воспитанником был парень с ДЦП. Его никуда не брали, а мы с ним работали. Спустя какое-то время его здоровье стало намного лучше.

Три совета для «чайников» от Рафаэля Мкртычева

1. Если в секции есть опция первого бесплатного занятия, используйте этот шанс. Возможно, вы сразу поймете, что это вообще не ваше. Купить абонемент вы всегда успеете.

2. На первую тренировку надевайте шорты – они удобнее штанов. Майку или футболку подбирайте такой длины, чтобы ее можно было заправить в шорты и она часто не вылезала. Не стоит надевать кроссовки на высокой подошве – они тяжелее, и в них проще подвернуть голеностоп.

3. Перчатки, шлем и удобные боксерки стоит покупать, когда вы уже почувствовали себя боксером. Поначалу в зале и так все дадут. Годные перчатки новичку можно отыскать за 3-4 тыс. руб. Шлем будет стоить примерно столько же. При покупке полного комплекта с майкой, шортами, боксерками, капой и бинтами можно уложиться в 20 тыс. руб. Но даже при активном использовании весь этот инвентарь прослужит вам года три.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Буду бить аккуратно: что нужно знать новичку перед первым походом в секцию бокса», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.